Казалось бы, чего проще -поцеловать даме ручку, пожать при встрече крепкую мужскую руку. Но хирурги кисти вкладывают в эти знаки доброжелательности и гостеприимства особый, только им ведомый смысл.
Пожать руку своему пациенту означает для хирурга ни много ни мало - признание очередной победы над недугом и благословение на дальнейшую жизнь вне стен больницы. За этот краткий миг рукопожатия он мысленно перелистает от начала до конца очередную историю болезни. И обязательно останется в его памяти. Врачебной и просто человеческой.. .
Благодарные пациенты называют операции, которые выполняют такие хирурги, не иначе как ювелирными. Ювелирность работы заключается в том, что хирург кисти сочетает в себе до 15 специальностей: микрохирургию, нейрохирургию, пластическую хирургию, гнойную хирургию, ортопедию-травматологию и т. д. И как не существует двух одинаковых отпечатков пальцев, так, в принципе, не существует полностью одинаковых операций на кисти. Каждая из них уникальна.
Наша кисть с точки зрения хирурга - не что иное как совокупность сосудов, нервов, мышц, сухожилий, суставов, косточек, связок, которые находятся в анатомо-функциональном единстве. Да, есть общие правила, общие подходы к той или иной операции, но они имеют немало особенностей, требуют специальных знаний, опыта и навыков. В подобных операциях важно учитывать и такие факторы, как анатомические варианты, комбинации повреждений у пациента, а также возраст, пол и даже профессию.
Бриллиантовая рука.
Это она - исполнительница нашей воли и созидательница нашего мозга. Как без рук - говорят в народе, имея в виду не только их сугубо трудовую роль в нашей жизни. Подушечки пальцев, например, являются еще и нашими осязательными приборами. Наши руки немало помогают нам и при общении. Жест, как и слово, может нас возвысить, успокоить, унизить, оскорбить, обнадежить.
Каждый наш палец играет свою неповторимую роль. В древности пленникам отрубали большой палец руки, дабы навсегда сделать их негодными для полноценного труда и военной службы. Индейцы называют большой палец руки матерью, сомалийцы - дедушкой, малайцы - старшим братом остальных пальцев.
Болезни, лекарства
а правда что операции от кисти и ниже - ювелирная работа?)
ещё какая правда (((