Как можно побороть страх, находясь на кладбище?
Я, вроде, давно не маленькая... Имею 2 высших, работаю, замужем... Думала, что с возрастом это пройдет... Но до сих пор чувствую себя жутко на кладбище. А еще хуже то, что ту.. последующую ночь и еще несколько, я не смогу спать!!! Закрываю глаза и вижу кресты, гробы и т.д....
Я понимаю, что это живет только в моем сознании и пока я сама не выбью этот страх, он так и будет мучить меня. Посоветуйте что-нибудь, если знаете...
Болезни, лекарства
Страх на кладбище....
а разве проблема в кладбище?
вот у меня так и перед глазами - все то, что под землей с червями. Всю жизнь. Просто ужас.
Только боюсь я смерти, не только своей, а за каждого переживаю даже за букашку.
Сделайте так, чтобы не было жалко бесцельно потраченные годы. Помогайте другим, сходите в онкологию детскую купите игрушек детских, сдайте теплые вещи погорельцам, сходите на курсы первой помощи, к сиротам и т. д. по списку.
Если будете чувствовать смысл вашей жизни, то и о смерти думать не будете. А к старости, уже мозг подготавливается, начинается слабоумие, поэтому старики не боятся и относятся проще.
ну меня тоже кладбище не вдохновляет .. одна туда никогда не хожу ...не думайте об этом. . найдите себе другую тему для размышлений перед сном.. . само кладбище меня не пугает .. пугает незащищённость в случае опасности .. я одна, а вокруг никого
чего покойников то боятся они не кусаются....))
..Страх этот нормален !! Просто не зацикливайтесь на этом !! Переключитесь на проблемы семьи, личные проблемы.... Если совсем трудно--выпейте успокоительного (пустырник, валериана, глицин) , поставьте диск с весёлым фильмом... и всё будет хорошо !!.удачи))
А вы туда не ходите
только самовнушение поможет и частые походы туда с подругой
все проходят через это... но страха не будет после того как Вы потрогаете ноги покойника... меня так бабушка научила.. и заставила в 14 лет сделать это... страха нет совсем. . своих сыновей я тоже заставила потрогать ноги моего отца когда он лежал в гробу дома.... теперь они запросто могут переночевать на кладбище---кстати пару раз так и было-на спор..
Feodor Muhen
покойников я тоже трогала .. страх остался
Мария Тюменцева
вы сума сошли. ..
Мертвых бояться не надо, надо бояться живых.
Для того, чтобы уменьшить страх, его надо проанализировать. Сядьте и подумайте "Что самое страшное может случится на кладбище? " Отвечайте всё то, что придет в голову (встанут мертвые, души умерших будут вокруг Вас и тд) Отдавая себе отчет в том, что ЭТОГО не может случится, Вы перестанете бояться. Может, Вам понадобится не один раз у себя спросить "Что может случиться".
Удачи.
Роман Писковитин
Я прекрасно осознаю, что мертвых не нужно бояться! Это состояние незащищенности....какой-то дикости, жути и неприязни....Приходишь туда и думаешь, сама ведь там буду когда-нибудь....в земле в этой... в коробке какой то и т.д. Страх смерти!!! Это ужасно....
Определитесь, что вас так пугает - смерть? Страшилки про мертвецов? И зачем вообще туда ходить, если на вас это так влияет...
Роман Писковитин
А вы знаете случае, когда туда не надо ходить?? У меня вообще то там родственники находятся. И не пойти - я просто НЕ МОГУ!
Страх — неприятное чувство ощущения риска или опасности вне зависимости от того, реальны они или нет. Только Вы сами можете побороть свой страх. Попробуйте посмотреть на смерть, как на часть нашей жизни, как на то, что мы, люди, не можем изменить. Мы все рано или поздно умрем. Не стоит бояться мервых, нужно бояться живых!
Страх кладбища не обоснован, так как для вас нет прямой угрозы, нужно научиться понимать это. Вам просто нужно посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, как взрослому человеку и только тогда Вы справитесь с детскими страхами!
Почитайте Дейла Карнеги, возможно, научитесь смотреть на мир по другому, в свое время мне это очень помогло. Удачи! )