Болезни, лекарства

делала флюрографию.. сказали, что есть затемнение. (курю) но раньш не было затемнения (курила) что значит затемнение?

Almaz Sydykov
Причины очаговых затемнений в лёгких могут быть различными, но в принципе их можно разделить на две основные группы - доброкачественные и злокачественные образования. Как правило, чаще всего встречается гранулематозная инфекция (туберкулёзная или грибковая) . Но могут быть и другие причины возникновения подобных образований. Длительное курение существенно увеличивает вероятность злокачественной природы очаговых изменений в лёгких.
//// Мадина
Лучший ответ
Значит, докурились...)))
Усен Тураев
Затемнение- это очаг.. . А вот чего?? ? Предстоит ещё разораться.. . От рака и туберкулёза до просто недолеченой пневмонии...
Roma Eremenko
ээээээ, не видя тела) и не зная вашей профессии даже предположить ничего нельзя. насчет курения, это все домыслы. совет- делайте рентген и прочие анализы на туберкулез т. к. нынче его пруд пруди.
|.
|...глазкова...|
было или есть воспаление..
если рентгенолог не с бодуна, то стоит сделать развернутый снимок легких может под сплитом простудились и это воспаление легких!
Лена Козырь
Затемнение может быть практически чем угодно. При курении со стажем, конечно стоит подозревать рак. Но и кроме него болезней тоже хватает. Так что лучше вам испугаться рака и обратиться к врачу, чтоб дообследовали вас и уже точно знали что не так.
К тому же, чтоб даже что-то предполагать, нужно снимок видеть сам. А лучше даже не ФОГ, а нормальную рентгенограмму лёгких.
Юлия Ставцева
У моей сестры (21год) так же начиналось... оказалось рак. Не хочу Вас пугать, но отнеситесь к этой ситуации серьезно.
смола оседает....
(Batkoo) .