Болезни, лекарства

как и чем можно снизить холестерин в крови

1. Самое главное это привести в порядок печень так как печень считается главным производителем холестерина в организме. Самые эффективные препараты снижающие холестерин влияют в первую очередь на печень. Именно по этой причине необходимо бросить употреблять алкоголь, так как алкоголь страшный яд для печени. Печень очень любит лецитин и первая помощь печени это употребление лецитина. Кроме того многие препараты которые лечат печень способны усиливать ее работу и следовательно усиливать производство холестерина. По этой причине лецитин одно из лучших что можно применять в таком случае для здоровья печени, так как лечит он ее мягко, не усиливая ее работу.
2. Нужно бросить курить. Не только для и от холестерина но и от самого атеросклероза этот фактор риска считается одним из самых опасных.
3. Проверить другие органы, так как их заболевание может быть причиной высокого уровня холестерина.
4. Для снижения холестерина важны физические упражнения.
5. Диета, а это в первую очередь отказ от самого вредного продукта от сливочного масла, отказ от употребления маргарина, от красных сортов мяса. Курицу употреблять без шкурки. Снизить потребление сладкого особенно в виде мучных изделий. Диета должна содержать морскую рыбу. Важно потребление фруктов и овощей. Есть такое правило: Не менее пяти порций фруктов и овощей в день. Вообще диета сыроедения давала лучшие результаты судя по исследованиям в снижении уровня холестерина, но она не совсем безопасна и не для всех. Следует знать что с помощью диеты нельзя снизить холестерин значительно более 20-30 процентов. Так как основной холестерин производится в организме. Диета должна содержать пищевые волокна, лучше всего добавлять ложку отрубей вместе с приемом пищи.
6. Применение бадов снижающих холестерин к примеру омега 3 жиров, однако делают они это не значительно, не считая никотиновой кислоты которую даже относят к лекарству, но я бы не стал ее потреблять долго.
7. Самым эффективным считается применение статинов и добавок красного риса. Но добавки красного риса недостаточно исследованы и на данный момент времени могут быть не совсем безопасны.

Не всегда уровень холестерина равен уровню атеросклероза, хотя эти вещи и очень тесно связаны. Снижение уровня холестерина должно сопровождаться обязательной профилактикой атеросклероза, что совсем не сложно так как во многом профилактика этих двух "заболеваний" пересекается.
Alexander Haidarzhy
Лучший ответ
Диетой. Ничего жирного, жареного, ограничить яйца, сливочное масло. Готовить на растительном масле.
Диета + антиххолестеринемичесие препараты.
желательно не есть жирное, меньше сахара.... пить льняное масло, рыба снижает холестерин ( сельдь, сардины, скумбрия) если большой вес, надо сбрасывать....