Какие есть средства для лечения этого недуга, или расскажите личный опыт.
Средство клетчатка семян расторопши. Отзывы, если кто пользовался
Болезни, лекарства
Лечение запора или как избавиться от зависимости слабительных
В лечении запора рекомендуются прогулки на свежем воздухе, физические упражнения, утренняя гимнастика, хотя бы 15 минут каждый день. Это повышает перистальтику кишечника и тонус мышц передней брюшной стенки. Физические упражнения и спорт позволяют справиться с запором у людей ведущих малоподвижный образ жизни (офисные работники, программисты и пр.) . Если у вас нет времени на пробежки по утрам и занятия в фитнес-клубе, просто старайтесь утром перед работой пройтись 10-15 минут (можно выйти из транспорта на 1-2 остановки раньше) .
Диета
Питание в лечении запора должно приходиться на определенные часы (распорядок) , 4-5 раз в день. В рацион питания должны быть включены продукты, содержащие много клетчатки: овощи, фрукты, как в сыром виде, так и в вареном. Клетчатка, хоть и не усваивается организмом, увеличивает объем стула, что способствует лучшему его прохождению по кишечнику. Полезно включение в рацион отрубей, которые содержатся в отрубном хлебе, которые также стимулируют кишечник. Кроме того, рекомендуется употребление в пищу нежирного мяса, капусты, гречневой каши, морской капусты, чернослива, апельсинов, зеленого горошка, фасоли. Исключают жареное, перченое, консервированные продукты, алкоголь, газированные напитки. Необходимо в день выпивать не менее 1,5 литра воды, т. к. недостаток жидкости может привести к затвердению каловых масс и служить причиной запора.
Продукту с наибольшим содержанием клетчатки
Количество клетчатки на 100 г. продукта
Овсяные отруби
14 г.
Пшеничные отруби
8,2 г.
Курага, укроп, клубника
4,5 г
Продукту с высоким содержанием клетчатки
2-3 г.
Чеснок
2-3 г.
Смородина
/=/
Хлеб с отрубями
/=/
Продукту со средним содержанием клетчатки
1-2 г.
Перец
/=/
Петрушка
/=/
Дыня
/=/
Чернослив
/=/
Цитрусовые
/=/
Ржаной хлеб
/=/
Крупа «Геркулес»
/=/
Фасоль
/=/
Для преодоления выраженного запора можно использовать пшеничные отруби. Для приготовления отрубей две столовые ложки сухих отрубей заливают небольшим количеством кипятка и дают настояться. Полученную массу разбухших отрубей нужно есть вместе с едой по одной столовой ложке 2-3 раза в день.
Что можно и что нельзя есть при запоре?
Название продукта
Можно
Нельзя
Хлебобулочные изделия
Хлеб из ржаной и пшеничной муки грубого помола, сухое печенье, несдобная выпечка
Хлеб из муки высших сортов, выпечка из сдобного и слоеного теста.
Супы и борщи
Супы и борщи на мясном бульоне с овощами
Жидкая пища является хорошим профилактическим средством от запоров
Гарниры и каши
Гречневая каша, зеленый горох, каша с добавлением пшеничных отрубей
Рис, манная каша, макароны
Мясные продукты
Все нежирные сорта мяса в запеченном или рубленом виде
Консервированное мясо, все жирные сорта мяса, жареное мясо
Рыба
Нежирная рыба в отварном или запеченном виде
Жирная рыба особенно в виде консервов
Фрукты и сладости
Абрикос, дыня, сливы, мед, компот
Черника, айва, кизил, шоколад, торты, пирожные с кремом
Молочные продукты
Все доступные молочно-кислые продукты.
Молочные продукты являются хорошим профилактическим средством против запора
Жиры
Все виды растительных масел
Жиры животного происхождения
Напитки
Фруктовые и овощные соки, особенно полезны натощак, пиво, квас, сухое белое вино
Крепкий кофе или чай, какао
Диета
Количество клетчатки на 100 г. продукта
Овсяные отруби
14 г.
Пшеничные отруби
8,2 г.
Курага, укроп, клубника
4,5 г
2-3 г.
Чеснок
2-3 г.
Смородина
/=/
Хлеб с отрубями
/=/
1-2 г.
Перец
/=/
Петрушка
/=/
Дыня
/=/
Чернослив
/=/
Цитрусовые
/=/
Ржаной хлеб
/=/
Крупа «Геркулес»
/=/
Фасоль
/=/
Что можно и что нельзя есть при запоре?
Название продукта
Можно
Нельзя
Хлебобулочные изделия
Супы и борщи
Гарниры и каши
Рис, манная каша, макароны
Мясные продукты
Рыба
Жирная рыба особенно в виде консервов
Фрукты и сладости
Абрикос, дыня, сливы, мед, компот
Молочные продукты
Все доступные молочно-кислые продукты.
Жиры
Все виды растительных масел
Жиры животного происхождения
Напитки
Крепкий кофе или чай, какао
кушать виноград киш мишг до 1 кг в день гулять в парке кушать его в обед и ужин между прогулками пиши в личку поговорим
3,14 здец какойто