Болезни, лекарства
Помогает ли Кальций Д3 Никомед утолщать кости взрослого человека?
нет, не помогает, это БАД
Если вы будете принимать только препараты кальция, то, действительно, рискуете потратить время и средства впустую. А все потому, что этот элемент усваивается только когда в организм в достаточном количестве поступают витамины С, D, Е, витамины группы В, а также такие минеральные вещества как магний и фосфор. Все они помогают усвоению необходимого вам макроэлемента. Без них кальций переходит в нерастворимую форму и накапливается в мягких тканях и суставах. Чтобы грамотно восполнить недостаток этого элемента, вы можете наряду с препаратами кальция принимать витамины и минеральные вещества в различных формах. Однако пить много разных таблеток в течение дня неудобно, да и невыгодно. Решить проблему может витаминный комплекс .Лет до 20 -ти мы усваиваем кальций из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальции с возрастом увеличивается. Кальция много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается. Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше) .
Консультация хотя бы терапевта. Фармакологическое действие:
Комбинированный препарат, содержащий кальций и холекальциферол (витамин Д3). Препарат регулирует фосфорно-кальциевый обмен, восполняет дефицит кальция в организме. Кальций участвует в образовании костной ткани, минерализации зубов и костей, процессах свертывания крови, а также передаче нервных импульсов.
Прием препарата предотвращает чрезмерный синтез паратиреоидного гормона, усиливающего резорбцию костной ткани. Холекальциферол регулирует абсорбцию кальция в желудочно-кишечном тракте, а также распределение кальция в организме.
После перорального применения активные компоненты препарата хорошо абсорбируются в желудочно-кишечном тракте. Холекальциферол абсорбируется в тонком кишечнике, кальций – в проксимальном отделе тонкого кишечника. Биодоступность кальция составляет около 30%. Холекальциферол частично метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов. Около 1% кальция находится внутри клеток и во внеклеточном пространстве, остальная часть концентрируется в костной ткани. Кальций входит в состав комплексных соединений и белков, около 50% находится в ионизированной форме. Активные компоненты препарата выводятся кишечником и почками, кроме того кальций выводится через потовые железы.
Показания к применению:
Препарат применяется для профилактики остеопороза, а также профилактики и лечения дефицита кальция и/или холекальциферола.
Препарат назначат в составе комплексной терапии пациентам, страдающим остеопорозом различной этиологии.
Показания к применению:
ВООБЩЕ КАЛЬЦИЙ НЕ УТОЛЩАЕТ КОСТЬ, А УКРЕПЛЯЕТ, В ЛЮБОМ ВОЗРАСТЕ, ТЕМ БОЛЕЕ ЧТО ЧЕМ СТАРШЕ ЧЕЛОВЕК, ТЕМ ХРУПЩЕ У НЕГО КОСТИ. ПОЭТОМУ ВЗРОСЛЫМ ОН ДАЖЕ НЕОБХОДИМ.