Болезни, лекарства
Можно ли, со временем, научиться справляться с неврозом самостоятельно ДО его полного погашения?
Все зависит острое или хроническое перенапряжение нервов
Неврозы
Для начала необходима консультация врача. По сообщениям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) , за последние 65 лет число людей, больных неврозами, выросло в 24 раза. Этими недугами страдают люди всех возрастов. Невротизация в России по различным данным составляет от 25 до 74% населения. Частые в России неврозы: неврастения, депрессивный или депрессия, невроз навязчивых состояний, паническое расстройство или панические атаки, фобические расстройства, в том числе социальная фобия или социальный невроз, кардионевроз или невроз сердца, конверсионная реакция или истерический невроз, синдром раздражённого кишечника, посттравматическое стрессовое расстройство, нервная анорексия и булемия. Отличие невроза от психоза. Психоз-это душевное заболевание, лечением которого занимаются психиатры. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты. Психоз-Начинается незаметно Невроз-Имеет четкое начало (как правило, ему предшествует психическая травма или длительный хронический стресс) . Психоз-Проявляется психическими нарушениями Невроз-Проявляется не психическими, а в основном вегетативными, соматическими и аффективными нарушениями. Психоз-Больной не осознает наличия у него болезни Невроз-Больной сильно переживает из-за своей проблемы, сохраняет критическое отношение к действительности. Психоз-Приводит к изменению личности больного Невроз-Личность больного остается прежней. Психоз-Трудно поддается излечению Невроз-Если не запускать, это обратимое состояние.
Врачи-клиницисты не умеют лечить и не имеют права ставить диагнозы неврозов и поэтому при неврозах клиницисты (неврологи, кардиологи, терапевты и. т. д) ставят популярные в странах бывшего СССР и отсутствующие во всём остальном мире искусственные диагнозы, например, "вегетососудистая дистония".Пытаться вылечить ВСД (а на деле, чаще всего, не распознанный невроз) у невролога, терапевта, кардиолога вместо психотерапевта приблизительно то же самое, что обратиться с больным зубом к ЛОР врачу вместо стоматолога: области вроде рядом, а лечат разные врачи. Невроз-полностью излечимое заболевание, которое лечат врачи-психотерапевты, психиатры.
лучше за лечением обращаться к специалистам вам там помогут в кротчайшие сроки с ним справиться и обьяснят как быть в дальнейшем
Руслан Галимов
Мне полтора года назад один психиатр говорил, что лучше ты сам в себе разберись, так как случай ты очень нетипичный, но парень хороший.
С неврозом поможет справиться только психолог.. .
Лекарственные препараты только заглушат невроз, а не излечат его.. .
Самостоятельно, без помощи специалиста, справиться можно, но очень сложно.. . так же можно только усугубить ситуацию (