Болезни, лекарства

Нужно ли принимать витамин Д летом?

Витамин D - витамин, образующийся при воздействии солнца на организм. В летнее время при длительном пребывании на улице в ясную погоду его в организме предостаточно. Принимать препараты, содержащие этот витамин не обязательно. Если же лето выдалось пасмурным и богатым на дожди, и маленький ребенок подолгу не видит солнце, то можно давать капельку витамина D3. А с октября по май маленький растущий организм можно поддерживать этим витамином во избежание рахита.

Витамин Д образуется в организме из провитамина под воздействием попадающих на кожу солнечных лучей. Провитамин частично синтезируется самим организмом, частично поступает с пищей (содержится в молочных продуктах, яичном желтке и икре) и в норме его дополнительный прием не нужен, в особенности летом. Однако, если сам организм синтезирует его недостаточно, или человек не ест этих продуктов вообще, стоит принимать его дополнительно (рыбий жир, например).
Олеся Редько
Лучший ответ
Его взрослым вообще не нужно принимать.
Солнце даёт вит. Д.

Не факт, что его правильно синтезировали.
Марина Собчак
Нет, не нужно. Он образуется в организме любого человека под воздействием солнца.
Если есть проблемы - принимай!
При нехватке страдает весь организм. Испытала на себе такое. Теперь внимательнее отношусь к этому важному витамину. Принимаю профилактическую дозировку Аквадетрима ежедневно. Контроль анализами и при необходимости - зимой - можно увеличить дозировку. Летом на солнце нужно загорать весь день и без кремов - и то норму витамина д сложно получить, так что и летом принимать можно и нужно.