Болезни, лекарства

Интересно, а сами наркологи верят, что можно вылечить алкоголизм и наркоманию?

Нет, не верят. И честные наркологи этого и не скрывают. "Единожды алкоголик - навсегда алкоголик" (или наркоман) . Другое дело, что с помощью нарколога можно (и нужно) снять абстиненцию, вывести из запоя, психотерапией остановить дальнейшее употребление. Только алкоголик все равно им останется. Так называемый "сухой алкоголик". Дело в том, что на второй стадии алкоголизма, когда уже появилась физическая зависимость, произошли НЕОБРАТИМЫЕ изменения в обмене веществ. И любая рюмка может стать последней, привести к эпиприпадку, белой горячке и смерти. И выход для таких людей один: не пить НИКОГДА и НИЧЕГО. Вот этому наркологи, психиатры и психотерапевты могут способствовать.
И то, отчасти. Поскольку самое трудное - чтобы у человека возникла СИЛЬНЕЙШАЯ мотивация на прекращение употребления алкоголя и наркотиков. А это чаще всего бывает ТОЛЬКО перед реальным страхом смерти.
Все остальное - экономика и бизнес.
Сквадима Бурков
Лучший ответ
Мужчину вылечить можно, а женщину, нельзя, это конец!
Елена Русина
Если у человека есть сила воли, и он хочет вылечиться, то врачи конечно же смогут помочь
Galiya Aitzhan
50 на 50. Они знают кого можно а кого нет!
Анна Денисова
они скорее верят что на этом можно неплохо заработать
Елена Фрей
Когда у нас был курс наркологии, на лекции заведующий кафедры прямо говорил:
"Не бывает БЫВШИХ алкоголиков и БЫВШИХ наркоманов! Полное излечение НЕВОЗМОЖНО, а возможна длительная РЕМИССИЯ", - то есть длительный период времени (который, в принципе, может длиться неопределенно долго) , когда нет симптомов заболевания. Стоит человеку, даже через много лет, снова попробовать, то это уже начало нового витка той же болезни. Конечно, речь идет действительно о клинических случаях, когда был поставлен ДИАГНОЗ по всем признакам.
И еще он говорил, что не знает ни одного наркомана, который, вернувшись в ту же компанию, не начал бы снова... .
Все обещания - это фикция. Эффективное лечение - это 99% воли и желания самого больного.
"Кодировка" - это чистой воды психологическая установка.
Это правда.
Чаще они сами бухают не слабо.
увлеченные своей профессией люди всегда верят в то, что делают. вопрос в том, увлеченны ли наркологи своей профессией..
..адель ..
я считаю, что вылечить нельзя, пока человек сам не захочет, а когда он решился на это сам- его уже по большому счету не надо лечить. он уже сам может справитьс, но эо очень редкий случай.
Думаю да т к они все таки изучили эту болезнь