Болезни, лекарства

Постоянно мерзнут стопы ног, и руки.. из за чего? Как избавиться?

плохое кровообращение. больше двигаться
Саша Окороков
Лучший ответ
Многие люди очень интересуется поиском ответа на вопрос почему ногам холодно. На самом деле ваш организм таким образом пытается вам сказать, что есть проблемы. И в этой статье вы узнаете о 5 причинах которые приводят к тому, что мерзнут стопы, даже когда спишь.

1. Варикозное расширение вен
Т. к. при варикозе происходит нарушение кровообращения, а именно ухудшается венозный отток, то одним из его признаков является ощущение холода в конечностях. По статистике варикозное расширение вен чаще всего бывает у слабой половины человечества и поэтому синдром холодных ног, вызванный нарушением венозного оттока, у них встречается чаще. В таком случае необходима помощь врача-флеболога.

2. Атеросклеротическое поражение стенок сосудов
В случае атеросклероза у человека нарушается артериальное кровообращение и это чаще всего бывает у мужчин. Причины возникновения бляшек на стенках сосудов стандартные — пища богатая холестерином и недостаток в питание клетчатки. Кроме того, атеросклероз очень часто есть у любителей «подымить» . Вещества, которые при этом выделяются оказывают негативное влияние на стенки сосудов из-за чего их просвет сильно уменьшается и ухудшается кровоток. Заболевание называется облитерирующий эндартериит и в результате него можно лишиться конечностей, т. к. развивается гангрена.

3. Вегето-сосудистая дистония
При этой болезни происходит нарушение нервной регуляции тонуса сосудов. Есть 2 вида этих нарушений.
В первом случае сосуды не могут своевременно сокращаться. В 2-м, не могут своевременно расслабиться. Если сосуды теряют способность расслабляться и полноценно наполняться кровью, происходит их спазмирование и это становится причиной того, что ноги начинают мерзнуть. Характерной чертой второго случая является то, что конечности начинают холодеть если человек начинает волноваться или попал в стрессовую ситуацию.

4. Сахарный диабет 2 типа
При этой опасной болезни увеличивается уровень инсулина. Это гормон конечно же нужен, но он нужен только в определенном количестве. Слишком большой уровень инсулина становится причиной того, что увеличивается толщина сосудистой стенки и уменьшается просвет сосудов. Поэтому если человек начал полнеть и это сопровождается похолоданием ног, то нужно выяснить какова у него сахарная кривая с помощью глюкозотолерантного теста.

5. Гипотиреоз щитовидной железы
Симптоматика этого заболевания схожа с сахарным диабетом 2 тип, однако есть и свои характерные особенности. Из-за нарушения работы щитовидной железы, человек также начинает полнеть, также все конечности начинают мерзнуть, но при этом температура его тела также падает. Дефицит вырабатываемых гормонов приводит к уменьшению скорости обменных реакций в организме, развивается брадикардия (редкий пульс) , человек постоянно хочется спать. В этом случае нужна консультация врача-эндокринолога.

Надеемся вам сейчас стало понятно, что холодные ноги могут быть симптомом очень неприятных болезней. Поэтому вместо того, чтобы натягивать на ночь носки, сходите к врачу и выясните нет ли у Вас таких болезней.
M*
Marina ***
у вас плохое кровоснабжение конечностей.... так только у стариков бывает... нужно лечить сосуды ног....
*..katerina *..*
сосудистая периферия слабая
ванны для ног с кайеной
внутрь чай с лимоном и имбирем
Скорее всего ВСД- вегето-сосудистая дистония. Нужны витамины, движения, хорошее настроение)
У меня такая же фигня. Только с руками. Вечно холодные. Вроде нарушение кровообращения.. . И пречем мне 18 и я не старикашка. У меня это наследственное и с самого рождения.. . Боюсь в мороз долго быть на улице.. . вдруг отморожу еще не нароком....
Erkin Orazbaev