Болезни, лекарства

Наступила на гвоздь.

Вчера наступила на гвоздь подушечкой пальцев, продержала ногу в марганцовке, сегодня чуть припухло, наступать не как, болит. Намазала стриптоцитовую мазь.
Что мне делать дальше?
Гвоздь уже "занёс заразу" глубоко внутрь. Если "больничка" рядом взять полис, паспорт и к хирургу - делов ему на пять минут. Иначе мазать мазями и ждать пока сам собой вскроется гнойник и всё вытечет наружу. В любом случае несколько дней будет болеть.
Татьяна Рябухина
Лучший ответ
противостолбнячный анатоксин, если уже не поздно.
Помазать зеленкой. Заклеить пластырем. Чтобы не попала грязь.
Виктория
Промой перекисью водорода. По краям ранки обработай йодом. Если течёт лимфа (сукровица) , то пусть вытекает, не препятствуй, чтобы не загноилось. На палец не наступай и не дави. слегка заклей бактерицидным пластырем. Через неделю пройдёт.
Перекисью обработайте хорошенько, забинтуйте и в травму.... пуст посмотрят
Из комнатных растений самое эффективное средство - лист золотого уса. Поцарапайте его с нижней стороны, чтоб выступил сок, немного пленочку попробуйте отодрать. И этим влажным листом обмотайте больной палец, а потом уж лейкопластырем закрепите. Так же могут помочь лист каланхоэ и алоэ, но у них меньше силы в лечении нарывов.
Если комнатных растений нет, то подложите под пластырь пластику чеснока.
Очень сильное средство - хозяйственное мыло. Сложите бинт в несколько раз, обильно намыльте и приложите к пальцу, закрепите. Можно детским мылом заменить, если нет хозяйственного.
Но самое эффективное средство - печеная луковица - возьмите нужного размера, запеките прямо в шелухе, вырежьте сердцевину и наденьте на палец. Это надо сделать на ночь. Если не получается надеть на палец, просто мякоть закрепите на нарыве.
Эти средства конечно смешные и всем известные, но они помогают намного лучше, чем аптечные мази.
Но нарыва пока нет, есть только боль. Надеюсь, что гвоздь был не грязный, не из земли торчал бактерий столбняка на нем не было.