Мария, Вы прелесть :) не злитесь на себя :) Это вполне человечно.
Первое, что нужно сделать - это убедиться, что со здоровьем всё в порядке. И я не Альцгеймер имею в иду :) Имею в виду, например, В3 и В1. Их дефицит может влиять на память. Повышение или понижение некоторых гормонов тоже влияют. Вот ещё список Вам в подарок:
1. Шалфей - хорошо укрепляет память и помогает сохранять ясность мышления
2. Мускатный орех - укрепляет память, нормализует мозговую деятельность и повышает мозговое кровоснабжение
3. Сушеные финики - благоприятно воздействуют на мозг, увеличивая его производительность на 20 % и более
4. Кедровый орех, масло кедрового ореха
5. Грейпфрут - обостряет память и внимание
6. Авокадо - улучшает память
7. Абрикос - улучшает память и повышает мозговую активность
8. Желток - питает мозг и улучшает память
9. Клубника - укрепляет память
10. Огурец - улучшает память
11. Арахис - улучшает память и внимание
12. Базилик - улучшает память
13. Шампиньон - отличаются повышенным содержанием аргинина и лизина, благотворно влияющих на развитие памяти и умственных способностей человека
14. Финики - чрезвычайно полезны для мозговой деятельности
Ещё ананасы (без шампанского) и бананы способствуют запоминанию
От алкоголя память очень сильно портиться
Нейротрансмиттеры тоже влияют: ацетилхолин, глютамат.
Миндалевидное тело (это в мозге) в возбуждённом состоянии способно сокращать располагаемое пространство рабочей памяти. Т. е. когда нервничаете - запоминать крайне тяжело.
Есть техники запоминания, она основана на доказанной кривой забывания:
Повторять нужно: сразу после окончания прочтения, через 20 минут от предыдущего повторения, через 8 часов, через сутки (лучше перед сном) .
Почитайте книгу по скорочтению Олега Андреева - гениальная вещь и очень практична.
Удачи!
Болезни, лекарства
Я не могу вспомнить только что заученную информацию. У меня что болезнь Альцгеймера? О_о
Нет. Ты просто НЕ ХОЧЕШЬ запомнить.
Это всего-то энцефалопатия, которую успешно лечат добрые доктора неврологи.
Если вы помните все клавиши в компе, то- нет
Альцгеймер - это не тода, когда ты забыла, куда поставила бутылку коньяка, а тогда, когда ты держишь её в руках и не знаешь что с ней нужно делать.
то что учишь, попробуй зарисовывать (схемами, картинками, стрелками) -будет интереснее, понятнее и лучше усвоиться