Болезни, лекарства

Терапия вит. В6.Хорошо переносится, кроме ед. симптома -судорога икр ног. Рекомендуется симптоматическое лечение - какое?

Чаще всего возникновение судорог обусловлено дефицитом в организме магния, участвующего в передаче нервных импульсов мышечным клеткам, а также кальция, который является физиологическим партнером магния. Витамин В6 способствует усвоению магния и витамин D замыкает троицу борцов с судорогами. Он необходим для усвоения кальция и магния. Нехватка этих минеральных веществ сугубляется еще и тем, что существует немало факторов, способствующих их потере.
Как оказать себе первую помощь
- Если вы чувствуете, что начинается судорога, сядьте в постели, опустите ноги вниз и осторожно встаньте, но не на коврик, а на прохладный пол. Положение тела должно быть максимально прямым, ноги вместе. Через несколько минут циркуляция крови в ногах, а значит и нормальный тонус мышц восстанавливаются.
- Сделайте глубокий вдох, возьмитесь обеими руками за пальцы ноги,
сведенной судорогой, и, превозмогая боль, с силой потяните их на себя и
вверх, растягивая спазмированную мышцу. Одновременно делайте
раскачивающие движения всей ноги. Когда спазм мышц ослабнет, сделайте
легкий массаж сведенной мышцы.
- Если судорога очень сильная и не проходит, попытайтесь несколько раз ущипнуть больное место. Затем осторожно помассируйте икру и ступню ноги растирающими и похлопывающими движениями в направлении от кончиков пальцев к пятке и от пятки к колену. Затем лягте, подложив под ноги свернутое одеяло. Эта поза обеспечит отток крови и предотвратит повторные судороги.
- Разотрите мышцы ноги согревающей мазью, водкой или яблочным уксусом.
- При повторяющихся судорогах мышц делайте теплые влажные компрессы. Тепло расслабляет мышцы и снижает нервную чувствительность.
Меры профилактики
- Носите только удобную обувь.
- Избегайте длительных нагрузок на ноги.
- Сократите потребление кофе и сахара.
- Откажитесь от курения.
- Включите в рацион питания продукты, богатые магнием и кальцием.
- Регулярно делайте массаж ног (противопоказан при варикозном расширении вен! ) и упражнения для ног.
- По вечерам старайтесь делать ножные контрастные ванны. Опускайте ноги
на несколько секунд то в горячую, то в холодную воду. При варикозном
расширении вен контраст температур воды должен быть небольшим. В воду
полезно добавлять отвары лекарственных трав, обладающих
противосудорожным действием (хвощ, мята перечная, валериана) .
- Спите в шерстяных носках.
Как восполнить дефицит минеральных веществ
Восстановить физиологический уровень минеральных веществ в организме помогает как диета, так и лекарственная терапия. Если судороги в ногах беспокоят часто, то необходимо изменить свое питание, увеличив потребление продуктов, богатых магнием, кальцием, и витаминами D и В6.
Магний
содержится в основном в продуктах растительного происхождения. Особенно богаты им свежие овощи и фрукты, петрушка, укроп, зеленый лук, пшеничные отруби, крупы, бобовые, морская капуста, инжир, финики, чернослив, курага.
Рустам Сидиров
Лучший ответ
просто смените обувь
начало варикоза, раз судороги
Я думаю, судороги и витамин В не связаны.