Болезни, лекарства
Если бы люди знали причины эпидемий чумы, то они смогли бы ее избежать? Стриглись бы налыссо, перебили крыс, чистота везде
Избежать - нет. А вот уменьшить число умерших - да. Собственно что и происходило при последующих эпидемиях ( хоть и не знали причины эмпирически поняли что нужно делать некоторые гигиенические мероприятия). К стати - эпидемии чумы как появились внезапно так внезапно и прекратились. Никакого специфического лечения не проводили.
В Европе в то время мылись только два раза в жизни - при рождении и после смерти.
Вот и результат. Это в России бани были.
Вопрос спорный в то время религия не позволяла за собой ухаживать. Все жили с точки зрения того что надо при жизни готовится к раю. И после смерти все только начинается. Люди умирали за эту идею, некоторых еретиков сжигали на кострах. Наврятли он стали бы мыться только чтобы избежать болезни
Это маловероятно т к простое знание причин и возможность их устранения типа сделайте то-то врядли бы подействовали на ьольшинство т к в те времена все списывалось на всякие миазмы абстрактные кары за грехи за недостаточную набожность и т д то есть люди были очень религиозны и именно в религии искали оьветы на все вопросы и объясняли все происходящее тоже с религиозной точки зрения
А для реальной борьбы с эпидемиями и профилактики тяжелых инфекций кроме знаний обязательно нужна некоторая доля натурализма т е объяснять все не волей божьей а естественными и природными процессами без этого невозможны научные исследования выяснение причин болезней и методов борьбы с ними а в средние века этого просто не было там один религиозный фанатизм был
Причины знают, бороться трудно. Это особо опасная инфекция !