Классификация
Кома травматическая (coma traumaticum) — кома, обусловленная поражением ЦНС при черепно-мозговой травме.
Кома эпилептическая (coma epilepticum) — кома, развивающаяся при эпилептическом припадке.
Кома апоплектическая (coma apoplecticum) — кома, развивающаяся при острых нарушениях мозгового кровообращения.
Кома менингеальная (coma meningeale) — кома, развивающаяся вследствие интоксикации при инфекционных менингитах.
Кома апоплектиформная (coma apoplectiforme) — кома, обусловленная вторичными нарушениями мозгового кровообращения, напр. при инфаркте миокарда.
Кома опухолевая — кома, развивающаяся при опухолях мозга и его оболочек.
[править] Эндокринная кома
Кома, обусловленная нарушением метаболизма вследствие недостаточного синтеза гормонов, избыточной их продукции или передозировки гормональных препаратов.
[править] Кома, вызванная недостатком гормонов
Кома диабетическая (coma diabeticum) — кома, обусловленная резкой недостаточностью инсулина при сахарном диабете, приводящей к значительной гипергликемии с гиперосмосом плазмы и к кетоацидозу, так же называется гипергликемической, и кетоацедотической.
Кома гипокортикоидная (coma hypocorticoideum) — кома, обусловленная острой недостаточностью коры надпочечников. Синоним: кома надпочечниковая (coma suprarenale).
Кома гипопитуитарная (coma hypopituitarium) — кома, обусловленная резким снижением секреции гормонов гипофиза. Синоним: кома гипофизарная (coma hypophysiale).
Кома гипотиреоидная (coma hypothyreoideum) — кома, обусловленная резким уменьшением секреции или утилизации тиреоидных гормонов. Синоним: микседематозная кома (coma myxoedematosum).
[править] Кома, вызванная передозировкой гормональных препаратов
Кома тиреотоксическая (coma thyreotoxicum) — кома, обусловленная резким увеличением содержания тиреоидных гормонов в крови.
Кома гипогликемическая (coma hypoglycaemicum) — частичная или полная потеря сознания, обусловленная резким снижением содержания глюкозы в крови; наблюдается при неадекватной инсулинотерапии и при гормонально-активных инсулиномах. Предвестниками гипогликемии являются чувство голода, потливость, снижение артериального давления, тахикардия, раздражительность, злобливость, суетливость, дрожь в руках или по всему телу. Однако, в случаях применения препаратов или аналогов инсулина человека предвестники могут отсутствовать — кома начинается судорогами, генерализованной профузной потливостью, сознание угасает быстро.
[править] Токсическая кома
К токсическим комам (coma toxicum) относятся комы, обусловленные либо воздействием экзогенного яда, либо эндогенной интоксикацией при печеночной недостаточности или почечной недостаточности, токсикоинфекциях, панкреатите, различных инфекционных болезнях.
Кома алкогольная (coma alcoholicum) — кома, обусловленная отравлением алкоголем.
Кома барбитуровая (coma barbituricum) — кома, обусловленная отравлением производными барбитуровой кислоты (фенобарбитал, люминал) .
Кома угарная — кома, обусловленная отравлением окисью углерода.
Кома холерная (coma choleraicum) — кома при холере, обусловленная отравлением бактериальными токсинами в сочетании с нарушениями водно-электролитного баланса.
Кома экламптическая (coma eclampticum) — кома, развивающаяся при экламптическом припадке.
Кома гиперосмолярная (coma hyperosmolaricum) — кома, обусловленная резким повышением осмотического давления плазмы крови. Возникает на фоне высокой гипергликемии, как правило без высокой кетонемии (чаще при сахарном диабете второго типа) .
Кома гиперкетонемическая (coma hyperketonaemicum)
Кома гиперлактацидемическая (coma hyperlactacidaemicum) — кома, обусловленная резким увеличением содержания в крови молочной кислоты, как правило при сахарном диабете. Синоним: кома лактацидотическая (coma lactatacidoticum).
Кома печеночная (coma hepaticum) — кома, обусловленная крайней степенью печеночной недостаточности.
Кома уремическая (coma uraemicum) — кома, обусловленная почечной недостаточностью.
Болезни, лекарства
Какие вы знаете причины комы?
Серьезное повреждение головы и головного мозга
Инфекции, поражающие мозг
Повреждение мозга, вызванное недостатком кислорода в течение длительного времени
Передозировка некоторых видов лекарств или наркотиков
Сильное алкогольное отравление
Инсульт
Когда одна из этих причин происходит, определенные клетки головного мозга разрушаются или перестают работать и человек теряет сознание, впадая в кому.
Инфекции, поражающие мозг
Сильное алкогольное отравление
Инсульт
Первичная церебральная кома
Эндокринная кома
Кома, вызванная недостатком гормонов
Кома, вызванная передозировкой гормональных препаратов
Токсическая кома
Гипоксическая кома
Кома, связанная с потерей электролитов, воды и энергетических веществ
Термическая кома
Эндокринная кома
Кома, вызванная недостатком гормонов
Токсическая кома
Гипоксическая кома
Термическая кома
авария
Незнаю помойму страх, боль)