Болезни, лекарства
Что за болезнь у деда?
Неделю назад дед заболел, вроде простыл, у него пропал голос, едва говорит шепотом, а у него там еще что то с легкими проблемы, начались 20 лет назад. Сейчас деду 91 год, поэтому здоровье уже слабое, но обычно он так не простывает, тем более, что сидит дома, никуда не ходит. Так что болит тогда у него, горло или легкие?
Если есть сухой кашель, першение в горле, голос охрип или осип, то скорее всего - пропал голос при простуде. А если говорить медицинским языком — воспаление слизистой оболочки гортани, то есть ларингит, одно из осложнений простуды.
Виной ларингита чаще всего является вирусная инфекция — различные ОРВИ, в том числе и грипп.
При ларингите самым лучшим рецептом является... молчание. Голосовым связкам нужно восстановиться и ни в коем случае нельзя их нагружать, даже если сел голос от простуды, а не от публичных выступлений. Нужно укутать горло шарфом, не отвечать на телефонные звонки, при необходимости говорить шепотом (но лучше - полностью молчать). Беречь горло нужно также и при приеме пищи — отказаться на время от очень горячей еды, острой, соленой, газированных напитков и минеральной воды. Все это будет раздражать связки, которым сейчас нужен абсолютный покой.
Существует масса народных средств, которые могут помочь, когда пропал голос при простуде. Но теплое молоко с медом и сливочным маслом остается лучшим из лучших — оно согревает воспаленное горло и покрывает гортань защитной пленкой.
Как только станет легче и пройдет острое воспаление, переходите к ингаляциям. Ингаляции можно делать с травами (ромашкой, календулой), эфирными маслами (эвкалиптовым), содой и медом (сядьте над миской с горячей-горячей водой, голова покрыта полотенцем, чтобы не выходил пар. Добавьте 2 капли эвкалиптового масла или бальзам "Красная звезда", вдыхать 15 минут).
Или можно в чайник для заварки налить кипятка (не выше дырочек) и капнуть эвкалиптового масла + бросить бальзам "Красная звезда" со спичечную головку. Вдыхать ртом через носик чайника, выдыхать через нос. Крышку чайника приоткрыть. + Вызовите врача на дом (нужно лечить простуду).
Лёгкие
скорей всего начинается отёк
надо к врачу- прогноз плохой.
скорей всего начинается отёк
надо к врачу- прогноз плохой.
Ирина Холод
Может все - таки ангина?
У него, я думаю, сердечная недостаточность. На этой почве хрипы в лёгких и прочее.
Это старось дает
Возможно и воспаление лёгких.