- Расслабиться, закрыть глаза и считать до трех...
А если не уснешь, то до полчетвертого...
Болезни, лекарства
Не могу подолгу уснуть, есть ли какая-нибудь специальная музыка для сна?
Наберите "медитативная музыка" - очень даже успокаивает.
Для нормализации сна :
- не пейте алкоголь по вечерам. Несмотря на то, что алкоголь обладает кратковременным седативным действием на организм, вы может внезапно проснуться, после того как его эффект закончился.
- не курите, особенно, когда лежите в постели. Никотин обладает стимулирующим действием.
- не пейте кофе вообще или постарайтесь пить его меньше. Кофеин остается в организме в течение 12-24 ч. Помните, что помимо кофе, кофеин содержат такие продукты, как шоколад, кола и чай.
- некоторые лекарства нарушают нормальную структуру сна. Многие лекарственные средства, применяемые при простуде, а также содержащие псевдоэфедрин, оказывают такое же стимулирующее действие на организм, что и кофеин.
- не переедайте перед сном. Можно выпить стакан теплого молока с медом, корицей или ванилью. Или успокоительный чай: корень валерианы, цветы лаванды, листья таволги, фенхель обыкновенный, чай из липового или ромашкового цвета, донник лекарственный, подмаренник, майоран садовый.
- принимайте ванну за 4—5 часов до сна. Температура – 37–38 градусов. С лавандой лекарственной, или сандаловым деревом, или по 50 г настоя календулы, мелиссы, душицы. Принимать ванну не рекомендуется более 20 минут. Или мойте ноги на ночь горячей водой.
- регулярно делайте зарядку по утрам. Но избегайте энергичной физической активности за несколько часов до сна, т. к. при этом нервная система стимулируется и нормальные процесс сна нарушается.
- прогуляйтесь перед сном. От прогулки не только устанут ваши мышцы, но и поднимется температура тела, а когда она начнет падать, это может способствовать сонливости.
- в спальне должно быть тихо и темно. Если мешает шум, попробуйте использовать затычки для ушей или устройство «белый шум». Некоторые предпочитают засыпать под звук работающего фена или кондиционера.
- оптимальная температура для сна 15.5-18.3 градусов. Также для хорошего сна очень важно, чтобы матрас был достаточно плотным и удобным.
- от короткого дневного сна лучше отказаться.
- почитайте несколько минут перед тем, как выключать свет.
- смажьте перед сном виски лавандовым маслом, поскольку лавандовое масло является очень эффективным снотворным.
- не рекомендуется считать овец. Счет подразумевает концентрацию внимания на определенной задаче. Напротив, попробуйте представить себя в какой-либо приятной обстановке.
- послушайте какую-нибудь легкую, успокаивающую музыку, которая отвлечет вас, или запись шума окружающей вас природы, например шума водопада, волн, разбивающихся о берег, или шума дождя в лесу.
- отправляйтесь спать всегда в одно и то же время, не слишком рано, но и не слишком поздно.
- можно расположить в изголовье кровати саше – холщовый мешок с сухими травами – мятой, душицей, зверобоем, лавандой или ромашкой. Аромат трав успокоит и снимет напряжение.
- попробуйте пить курсом настойку пустырника или валерианы, можно применять «Персен» или «Новопассит» (2 -3 недели, перерыв 7 дней). Перед сном - Глицин, Мелаксен (нормализует биологические ритмы и сон).
- настойки пиона, боярышника, мяты, валерьяны, пустырника, эквалипта надо смешать в пропорциях:
Пион 25 мл.
Мята: 2 чайных ложек.
Боярышник: 2 чайных ложек.
Эвкалипт: 2 чайных ложек.
Валерьяна: 2 чайных ложек.
Пустырник: 2 чайных ложек. (если нет склонности к пониженному АД)
Принимают смесь по одной чайной ложки на пол стакана воды за 30 минут до сна.
1. настойку пиона
2. настойку мяты
3. Корвалол или Валокордин
4. настойку валерианы
5. настойку пустырника
(если нет склонности к пониженному АД)
Смешайте в равных пропорциях. Принимать по 15 капель после еды три раза в день. Непосредственно перед сном - 30 капель. 20 дней принимаете, 10 - перерыв. Курс 3 месяца.
Для нормализации сна :
Пион 25 мл.
Мята: 2 чайных ложек.
Боярышник: 2 чайных ложек.
Эвкалипт: 2 чайных ложек.
Валерьяна: 2 чайных ложек.
1. настойку пиона
2. настойку мяты
3. Корвалол или Валокордин
4. настойку валерианы
5. настойку пустырника
(если нет склонности к пониженному АД)
РОК
Татьяна Пащенко(Горохова)
мотли крю?
А вы мечтать умеете???