Болезни, лекарства

Как лечить искривление позвоночника?

Лечение сколиоза должно быть комплексным
- Лечебная физкультура. ЛФК применяется при любой стадии сколиоза, но самый лучший эффект от нее, если начинать занятия на самых ранних стадиях искривления.
- Терапевтический массаж. Массаж при сколиозе необходим в качестве профилактики прогрессирования и лечения заболевания у взрослых. Цель массажа – улучшить кровообращение, укрепить мышцы спины и мышцы живота для нормализации их тонуса, скорректировать позвоночник и нормализовать правильную осанку. Массаж улучшает общее физическое состояние, нормализует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, также существенно смягчает болезненные симптомы и создает прочный мышечный корсет.
- Плавание. Оно повышает тонус мышц, улучшает подвижность суставов, безопасно растягивает все мышцы тела, а также оздоровляет весь организм.
- Физиотерапия. Все процедуры направлены на укрепление мышечного корсета, улучшение сократительной функции мышечной ткани, они призваны стабилизировать работу внутренних органов и устранить болевые симптомы.
Наиболее распространенные - это электрофорез и электромиостимуляция; а также теплотерапия – парафиновые, озокеритовые аппликации и укутывания
- Корсет при сколиозе – это отличный способ предотвратить прогрессирование болезни. Существует два вида корсетов – коррегирующий и поддерживающий. Коррегирующий используют только в детской практике, он носится долго и позволяет восстановить нормальную кривизну позвоночника. В лечении сколиоза у взрослых используют только поддерживающий корсет. Его функции направлены на препятствие прогрессирования заболевания и на разгрузку позвоночника.
Поддерживающие корсеты носят курсами по нескольку месяцев – все зависит от степени заболевания. Также возможна и гиперкоррекция. В этом случае корсет надевают на ночь и затягивают до такой степени, что позвоночник изгибается в обратную сторону.
Людмила Сапонова
Лучший ответ
Анастасия Талашманова ЛФК на любой стадии сколиоза?? Чет трудно представить человека с изгибом позвоночника 90 градусов делающего ласточку...
ЛФК, остесинтез
Толеген .
массажами
Упражнениями по системе Бубновского. Его центры есть во всех городах России, один раз сходить на консультацию, получите комплекс упражнений и будете дома сами их проводить.
Николай Копцев
Искривление позвоночника не убрать за один раз или даже за месяц. Нужно сходить к врачу, он пропишет вам упражнения, мази и прочее. Я в pozvonok-spb.ru/ сходил, мне сделали обследование, составили индивидуальный план упражнений.
Держи осанку ровно
Анна Шевчук
Очень часто сколиоз является следствием нарушения энергосвязей самого позвоночника или его частей. В этом случае нужно восстанавливать эти связи и сколиоз исчезнет. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие проходит сколиоз позвоночника. Очень эффективно это делают целители.
Evgeniy Bal'nov
До 18 лет лечится корсетами Шено и гимнастикой. Посмотри тут http://pfo.spr.ru/ufa-i-ufimskiy-rayon/ortostan-ru.html
Все что касается спины и позвоночника-дело серьезное. Не занимайтесь самолечением, и не жалейте средств, а сразу обращайтесь к доктору. Могу посоветовать центр вертебрологии, где вам точно помогут http://www.vertebrology.center/.
поищите упражнения в ютубе
Сейчас множество разных методик лечения, но далеко не все эффективны, поэтому не советую обращаться в сомнительные места, могут быть очень серьезные последствия. У моей супруги, когда возникли проблемы со спиной, мы очень долго выбирали хорошего специалиста и остановились на Питерском докторе Торском http://pozvonok-spb.ru У него очень большой опыт лечения заболеваний позвоночника и отзывы только положительные. Супруге предложенное в этой клинике лечение помогло, сейчас прекрасно себя чувствует, а то речь шла даже об операции.
Alex Frost
Vezuchiy Paren Тоже хотел подсказать эту клинику, отец там лечился, тоже отлично помогли ему там.
Самостоятельное лечение позвоночника это только одна сторона дела, причем наименее важная. Дело это многостороннее и лучше всего им занимаются специалисты http://www.reclinic.ru/patient/zabolevaniya-pozvonochnika.html
Все лечение должно быть под наблюдением врачей. Есть такой реабилитационный центр "Благополучие" в Подмосковье, так вот там прекрасно восстанавливают утраченное здоровье по многим направлениям, в том числе и позвоночник. Я сам там проходил реабилитацию и не по наслышке знаю и с уверенностью могу сказать, что результаты просто клевые!
http://semiazdorova.ru/otdielieniie_opornodvigatielnogo_apparata
Не затягивая обратиться к врачу. В этой клинике работают замечательные врачи.
Сколиоз не вылечить, процедуры которые написаны выше, только поддерживают осанку и предотвращают процесс искривления. Если не заниматься, то болезнь будет прогрессировать. У меня сколиоз врожденный, перепробовала все возможные методы по лечению. В моей случае поможет только операция, которая стоит не малые деньги и опасна, ведь она на позвоночнике, черт знает какие потом будут последствия. Я сочувствую всем тем, у кого данная проблема. С одеждой проблемы, на море не позагорать, ведь его видно, во многом себе отказываешь.
Павел Строк 4 степень?
Зависит от формы и степени. В легких формах можно исправить лфк, спортом, массажем. В тяжелых уже нужны более серьезные меры.
Пациенты со сколиозом должны наблюдаться у опытного врача ортопеда или вертебролога, хорошо знакомого с данной патологией. Возможное быстрое прогрессирование и воздействие искривления на состояние внутренних органов требует адекватного лечения, а также, при необходимости – направления к другим специалистам: пульмонологам, кардиологам и т. д. Лечение сколиоза может быть как консервативным, так и оперативным, в зависимости от причины и выраженности патологии, наличия или отсутствия прогрессирования. В любом случае – важно, чтобы оно было комплексным, постоянным, своевременным.