Лечение сколиоза должно быть комплексным
- Лечебная физкультура. ЛФК применяется при любой стадии сколиоза, но самый лучший эффект от нее, если начинать занятия на самых ранних стадиях искривления.
- Терапевтический массаж. Массаж при сколиозе необходим в качестве профилактики прогрессирования и лечения заболевания у взрослых. Цель массажа – улучшить кровообращение, укрепить мышцы спины и мышцы живота для нормализации их тонуса, скорректировать позвоночник и нормализовать правильную осанку. Массаж улучшает общее физическое состояние, нормализует работу сердечно-сосудистой и дыхательной систем, также существенно смягчает болезненные симптомы и создает прочный мышечный корсет.
- Плавание. Оно повышает тонус мышц, улучшает подвижность суставов, безопасно растягивает все мышцы тела, а также оздоровляет весь организм.
- Физиотерапия. Все процедуры направлены на укрепление мышечного корсета, улучшение сократительной функции мышечной ткани, они призваны стабилизировать работу внутренних органов и устранить болевые симптомы.
Наиболее распространенные - это электрофорез и электромиостимуляция; а также теплотерапия – парафиновые, озокеритовые аппликации и укутывания
- Корсет при сколиозе – это отличный способ предотвратить прогрессирование болезни. Существует два вида корсетов – коррегирующий и поддерживающий. Коррегирующий используют только в детской практике, он носится долго и позволяет восстановить нормальную кривизну позвоночника. В лечении сколиоза у взрослых используют только поддерживающий корсет. Его функции направлены на препятствие прогрессирования заболевания и на разгрузку позвоночника.
Поддерживающие корсеты носят курсами по нескольку месяцев – все зависит от степени заболевания. Также возможна и гиперкоррекция. В этом случае корсет надевают на ночь и затягивают до такой степени, что позвоночник изгибается в обратную сторону.
Болезни, лекарства
Искривление позвоночника Как лечить, к какому врачу идти. (мне 16 лет)
К ортопеду.
Сначала снимок позвоночника в двух проекциях, затем консультация хирурга и невролога, потом пошлют на массаж и к остеопату, ну а далее курс реабилитации лфк, потом все будет от вашей сознательности зависеть
Юрий Никифоров
Простите, а вы в каком городе живете?
Идти к ортопедам-травматологам. А если есть возможность, то к ним же, но с узкой специализацией вертебрология (по позвоночнику). В Москве лучше пойти в Европейский центр вертебрологии, в Москве на Ломоносовском проспекте, 18 (сайт vertebrology.center). Они прекрасно справляются с проблемами позвоночника. И со сколиозом в том числе. Клиника платная, но первый прием будет бесплатным. Приходите с родителями.
К хирургу и неврологу, он назначит лечебную физкультуру, корсет, массаж, и возможно - физиопроцедуры. Остеопаты, к сожалению, редкость... Хорошо заниматься йогой, плаванием, висеть на турнике и ходить в парную баню!
Хирург-ортопед
Очень часто сколиоз является следствием нарушения энергосвязей самого позвоночника или его частей. В этом случае нужно восстанавливать эти связи и сколиоз исчезнет. Ну а позвоночник - это основная магистраль нашей энергосистемы. В данном случае восстанавливается не только весь позвоночник в целом, но и все потерянные связи, как следствие проходит сколиоз позвоночника. Очень эффективно это делают целители.
Этим занимается хирург или на крайний случай ортопед. Как лечить, это вопрос к медикам, я бы не рискнула никакие процедуры проводить на дому. Но из того, что знаю, могу посоветовать спать правильно, ортопедические матрасы, они бывают разными (вопросы на тему выбора, качества и т. п.) http://www.metalldecor.ru/katalog/matrasy Потом увидите, что результат на заставит себя ждать и проблема отпадёт сама собой, главное - правильно подбирать аксессуары, например корсет и ходить на ЛФК, может ещё массаж пропишут.
Вам надо обратиться в центр лечения позвоночника в Москве http://www.reclinic.ru/, и сделать диагностику своей спины, отличная клиника спинальной хирургии и ортопедии с профессиональными врачами из России и Израиля.
советую по своему и не только по своему опыту приобрести инверсионные ботинки, лучше отечественные, к примеру русские, украинские. я в лнр через знакомого заказывал ботинки фирмы Кажан в Украине. загуглите, нужны именно такого типа! в амазоне тоже находил
Здесь https://b-kamen.com есть специалист по опорно-двигательной системе, попробуйте обратиться, в контактах есть электронная почта и номера телефонов