Болезни, лекарства
Возможно ли от длитетельной бездеятельности начаться депрессия?
Конечно.
100%.
Как-то было время, когда я не занимался подводным плаванием, пулевой стрельбой (работал тренером, ружейым техником и стрелял сам), фотографией (имел собственный фотосалон), не играл в джазовом оркестре (всё это я делал, до этого, одновременно), так от скуки и депресняка стал писать стихи, а потом музыку к ним. Выходил на часовую пробежку утром и через час песня готова в черновом варианте. К вечеру наигрывал на синтезаторе минусовку.
После того как снова стал заниматься спортом, музыкой и (теперь любительской ) фотографией, тяга к поэзии пропала.
С выходом на пенсию переключился на рыбалку. Увлекательное дело оказалось.
Сейчас осталась рыбалка и фотография.

Красиво
Да. Трудом даже лечат депрессию. Трудотерапия называется. Правда, ее сочетают с антидепрессантами в тяжелых случаях.
А тяжесть на душе обычно бывает от грехов. Но можно получить прощение у Бога и чистую совесть. Бог может простить все. Но прощает Он далеко не всем, потому что люди не выполняют условия спасения. Это условия Он сообщил нам через Новый завет. Если коротко, то условия такие: нужно уверовать в Иисуса как Спасителя, покаяться (повернуться от греха к Богу) и креститься в воде для прощения грехов. При этом прощаются все грехи но нужно начать новую жизнь, исполняя Божью волю, нужно быть верным до смерти. Грехи, которые совершает христианин, прощаются, когда человек исповедает их перед Богом.
конечно, появляется ощущение ненужности, бессмысленности
обязательно нужно работать, заниматься любимым делом, найти хобби и т. д.
Очень даже может. и так и бывает обычно.
нет, не может
это не депрессия. депрессия возникает вне зависимости от внешних причин.
Да
Не просто возможно, а неизбежно.