Болезни, лекарства

Подскажите, у кого какие методы по сохранению зрения? Много времени провожу за компьютером, чувствую, что видеть стала хуже.

Полезно смотреть на солнце (постепенно, сначала закрытыми глазами, потом ближе и ближе к солнцу) . Сразу после этого упражнения нужно поместить глаза в темноту (закрыть глаза, положить руки на глаза, не надавливая, стремясь к тому, чтобы фон стал полностью чёрным) .

Помимо этих упражнений нужно делать "гимнастику глаз": сначала открытыми глазами вверх-вниз, лево-право, по диагонали, полукругом, по кругу - каждое упражнение по 10-20 раз; затем тоже самое с закрытыми глазами.
Затем смотреть на дальние предметы расслабленно, не силясь обязательно их увидеть. Если смотреть действительно расслабленно, то постепенно предметы станут более различимыми.

Наблюдать движущиеся предметы - это надо делать при первой же возможности. Это лучшее расслабление для глаз! Птицы, рыбки, машины, люди - всё, что угодно, только не монитор!

И стараться расслабляться морально. Говорят, что зрение - это отражение психического состояния человека. Если получится меньше напрягаться и нервничать, то зрение улучшится. Это точно работает, проверено.

Я уже 8 лет занимаюсь вышиванием - мелкая "глазная" работа, часто работаю за компом и эти упражнения очень помогают. Главное выпонять их постепенно и регулярно.
Юлия Бернер
Лучший ответ
купите в аптеке очки для кромпьютера специальные. Пейте морковный сок, чернику свежую протертую с сахаром.
Макс Абросимов
Самый лучший метод - не пялиться в монитор...
Андрей Шуль
На чернику налегайте. Раз в 30 минут перерывы. Работать максимум 6 часов. Дома электрический кабель выдернуть.
Алена
покупала в аптеке лютеин для глаз, временно было улучшение, ну и гимнастика для глаз тоже нужна
Jazi Jumabekova
1) Дифракционные (дырчатые) очки.
2) Комп очки с спец напылением. (продаются в аптеках)
3) Скачал прогу "Eye Corrector" - хорошо помогает.
4) В магазине купил пару пачек морковного сока и пью со сливками- очень вкусно))
Ненен 767Рпи
Упражнения для глаз, можно заниматься по книжке Норбекова.
Все полезные для глаз продукты приносят пользу и для организма в целом. Это прежде всего витамины, овощи и фрукты, а также пища с ограниченным содержанием консервантов. При умеренном потреблении такие продукты, как икра, рыба жирных сортов, особенно печень трески и сливочное масло, также могут быть рекомендованы для сохранения зрения. Все они содержат провитамин А и каротин, которые участвуют в процессах восстановления функции глаз. Сам акт зрения без них просто невозможен.

Витамин А содержится также во всех фруктах и овощах красно-оранжевого цвета. В первую очередь это, конечно, морковь, красный перец, облепиха, помидоры оранжевого и желтого цвета, а также цитрусовые - апельсины, лимоны, грейпфруты. Кроме витамина А, в них большое количество витамина С, который также необходим для зрения. Особенно полезны цитрусовые пожилым людям, у которых есть предрасположенность к катаракте или начальные ее стадии. Катаракта - это опасное заболевание глаз, грозящее слепотой.

Витамин С и вообще сочетание витаминов и цитрусовых предотвращают развитие этой болезни. Для укрепления сетчатки глаза особенно хороша черника. Она способствует восстановлению светочувствительного пигмента сетчатки - родопсина и увеличивает остроту зрения даже при малой освещенности в помещении. Сейчас появился новый итальянский препарат из выжимки черники - миртилен, укрепляющий сетчатку. Полезны также травы, которые добавляют в пищу - петрушка и сельдерей. И корни, и листья их очень благотворно действуют на глаза, так как содержат провитамины. Зерна пшеницы, крупы, подверженные минимальной тепловой обработке, доваренные под грелкой после короткого кипячения, и особенно геркулесовая каша, способствуют нормализации баланса питательных веществ во всем организме и опосредованно влияют на нормализацию зрения.

Черный хлеб, особенно из муки грубого помола, содержит большое количество витаминов группы В, которые необходимы для глаз, кожи и волос. Семечки, натуральный мед, молоко и молочные продукты, яйца надо употреблять почаще. Большое число нарушений зрения либо вызвано, либо усилено потреблением в течение многих лет пищи, содержащей много крахмала, сахара, белка. Особенно это важно для людей, страдающих сахарным диабетом, при котором разнообразные осложнения зрения очень часты.

Чтобы восстановить нормальное зрение, пересмотрите свой рацион. Завтрак лучше начинать с сочетания свежих и сушеных фруктов и холодного молока. На обед - сыр и салаты с приправой из лимонного сока или растительного масла - нерафинированного подсолнечного, оливкового или соевого. Эти масла очень полезны как для глаз, так и для организма в целом. А также мясо, рыба или яйца с овощами, приготовленные на пару. Если употребляете картофель, лучше варить его в мундире. Никогда не употребляйте острые приправы и не запивайте пищу. Сократите до минимума употребление кофе. Избыток кофеина отрицательно сказывается на сердечно-сосудистой системе и, соответственно, на кровеносной системе глаз. Кофе лучше заменить чаем.

Следует помнить, что самая полезная - натуральная пища, в которой содержится наибольшее количество витаминов, способствующих восстановлению зрения. Не следует, однако, думать, что одним изменением рациона вы можете самостоятельно восстановить ухудшающееся зрение. Для лечения необходимы консультация офтальмолога и применение специальных методов и препаратов. Однако диета, насыщенная провитамином А и другими витаминами и питательными веществами, поможет вам дольше сохранить зрение нормальным, а при заболеваниях глаз будет способствовать скорейшему выздоровлению.
Глаза – орган чувства, которое практически не восстанавливается. Поэтому относиться бережнее всего следует именно к зрению, заботится о нём чуть ли не с пелёнок. Всего 15 минут в день, потраченных на глаза, способны гарантировать вас орлиное зрение даже в пожилом возрасте.

1 шаг

Правильно питайтесь. Для зрения больше всего необходим витамин А. Он содержится в овощах и фруктах красно-оранжевого цвета: морковь, облепиха, красные перец, цитрусовые. Грейпфруты, апельсины и лимоны полезны ещё и содержанием витамина С, также необходимого для орлиного зрения. Для сетчатки полезна черника. Благотворное влияние на глаза оказывают петрушка и сельдерей. Молоко, яйца, мёд, чёрный хлеб пшеницы и крупы также полезны.
2 шаг

Выполняйте гимнастику для глаз. Упражнения выполняются без линз или очков. С утра 20 раз плесните на глаза тёплой водой и 20 раз холодной. Повторите процедуру и перед сном, только в обратной последовательности. В течение дня несколько раз форсируйте частоту морганий до 15 раз в минуту. Не забывайте зевать, даже если вам не хочется, это будет смачивать ваши глаза слезой. Глазам нужно отдыхать от света, и просто закрытие век в этом деле не поможет. В течение дня 2-3 раза повторите следующую процедуру: сядьте ровно, положите колени на стол и закройте глаза ладонями. Несколько минут посидите в подобной позе. Вот ещё одно полезное упражнение: ведите палец от левого плеча к правому, держа его на расстоянии 15-20 см от глаз. Фокусируйтесь на кончике пальца, но и одновременно следите за предметами, находящимися на его траектории. Как видите, подобная гимнастика не требует большого количества времени.
3 шаг

Лечитесь с помощью растений. Вдыхайте аромат лимона, апельсина или герани, это способно обострить зрение. Промывать глаза можно чаем из цветов черёмухи. Умывайтесь тёплым настоем мяты или лугового клевера. Обливайте голову настоем из молодых побегов чёрной смородины.
Кушайте как можно больше свежей зелени!!!! И не забывайте закапывать глазки Визином
Есть метод получше - есть морковь
Насчет соков не знаю. У самой такая же проблема. Ходила к доктору, очки с дырочками не помогли. Выписал мне капли и вот уже 3 месяца радуюсь, глаза не чувствуют усталости, хотя я каждый день от 7-12 часов, сижу за компом. СИСТЕЙН, в аптеки он стоит около 400р. в Москве. После него надо просто расслабить и полежать минут 20 закрытыми глазами. Желаю удачи!
ешь чернику и морковь, а ещё купи специальные очки для компов!
Ой, я вот зелень кушаю, фрукты там всякие-но помогает мало. Чем больше за компом сижу, тем хуже зрение, не бросать же работу то!
Евгения, одной зеленью тут не помочь, для зрения важно получать лютеин и зеаксантин в большом количестве. Я пила три месяца Витрум Вижн Форте, в этих витаминах большая доза веществ этих, они для улучшения зрения важны. После курса заметила, что вижу чётче, не приходится щурится для того, что бы лучше что-то разглядеть. В общем, эффект замечательный, советую.
Приниматьспециальные комплексы для улучшения зрения-----Стрикс, Окувайт лютеин, Черника форте, делать гимнасику для глаз.