для начала
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/576/27811/
потом по показаниям возможно - биопсии лимфоузла
Болезни, лекарства
У ребенка в школе обнаружили туберкулез лимфоузлов. Как он передается? Какие симптомы? Время передачи?
У ребенка в школе?.. И как он туда ходит? Человек чихнет и всё! Заразит!
Света Бахтурина
Вот и я про это. Зато администрация не переживает.
Касательно С И М П Т О М О В:
От 3 месяцев и до одного года в большинстве случаев наблюдается латентное течение первичного инфицирования. На 0,5 см увеличиваются лимфоузлы, постепенно становятся мягкими и вызывают болезненные ощущения при туберкулезе в начале заболевания. Может сформироваться свищ, который вскрывается. После заживления остается рубец. Обычно обострение инфекции приходится на весну и осень. Атипичное проявление ранней стадии определяют у беременных женщин, людей пожилого возраста и маленьких детей. У этих категорий пациентов туберкулез лимфатических узлов провоцирует более ярко выраженные первые признаки интоксикации организма: повышение температуры тела до 38-39°C, бледность кожного покрова, мигрень, значительное увеличение и сильная боль в области периферических внутренних органов лимфатической системы. Резкое уменьшение веса, снижение аппетита, обильное выделение пота. У детей грудного возраста инфицирование сопровождается сильным кашлем и лихорадкой.
П Е Р Е Д А Ё Т С Я:
1. Воздушно-капельным путем — при общении с человеком, больным открытой формой туберкулеза (бацилловыделителем) через мокроту, выделяющуюся при его чихании, кашле;
2. Контактное заражение — при использовании одних и тех же предметов с бацилловыделителем и несоблюдении правил личной гигиены;
3. Алиментарный путь заражения — через пищу, инфицированную МБТ, чаще всего через продукты животноводства: молоко, мясо и т. п.; (Возможность заражения алиментарным путем зависит от состояния стенки кишечника и его всасывающей функции. )
4. Внутриутробное заражение (от матери к ребенку) — встречается крайне редко.
Палочка попавшая в организм на начальном этапе находится вне клеток и размножается постепенно, и ткани организма поначалу сохраняют нормальную структуру. Это состояние — «латентный микробизм». Несмотря на то, куда попала при заражении туберкулезная палочка, она с током лимфы попадают в регионарные лимфатические узлы, после чего лимфогенно распространяются по организму — начинается первичная микобактериемия. Туберкулезные палочки задерживаются в органах с наиболее развитым микроциркуляторным руслом это: легкие, лимфоузлы, корковый слой почек, эпифизы и метафизы трубчатых костей, ампуллярно-фимбриональные отделы маточных труб, увеальный тракт глаза. На этом этапе возбудитель размножается, а иммунитет только начинает адаптироваться на борьбу с этой бактерией.
На первоначальной стадии развития туберкулез лимфатических узлов не заразен. Опасность заражения окружающих существует при прорыве гнойного свища, так как в его содержимом находится большое количество микробактерий туберкулеза.
При любом типе заражения туберкулезом возможно развитие очага воспаления в лимфоузлах, все зависит от иммунитета и особенностей организма человека.
П Е Р Е Д А Ё Т С Я: