Правая единичка. После ортодонтического лечения сняли брекеты, ношу ночную капу. Красота. Но вчера сильно телефоном зуб ударила, получился неполный вывих (за зубной ряд зуб ушёл). Минуты через 3 сама нижними зубами вернула на прежнее место зуб, правда шатающийся и кровоточ. Сразу каппу надела и не снимала до поликлиники.
Утром сегодня пошла к хирургу, она сказала что на снимке перелома корня не видно, но возможно я сломала его... В понедельник к терапевту советует сходить, если будет шататься... а пока капы носить и не снимать.
Сходила в другую поликлинику сделала панорам. снимок, вроде действительно ничего переломного... Тогда что это?
Мажу сейчас метрогилом дента.
Очень не хочу зуб терять.
Кто сталкивался с подобной ситуацией, заживал у кого то зуб самостоятельно и за сколько?
Болезни, лекарства
Всем привет! Вчера вывихнула зуб...
Я не сталкивался, но рассуждаю так...
1. Панорамный снимок в таких делах не лучший вариант, я больше доверяю маленьким прицельным. Сравните сами - где лучший портрет - на групповом фото, где весь класс или на индивидуальном портрете?
2. Если стоматолог не увидел перелома, то его скорее всего и нет.
3. Теперь помимо шинирования зуба /капа - как вариант, но я ей доверяю чуток меньше/ надо понаблюдать за последствиями. Если зуб заболит и/или изменится в цвете - немедленно к стоматологу!!! Но даже если всё будет внешне ОК, через месяц я бы рекомендовал явиться к стоматологу для прохождения ЭОД /электроодонтодиагностика/. Раньше прибор для этого дела был практически во всех советских стоматологических установках, щас мало где встретишь. Но надеюсь что в большой гос. стом. поликлинике найдёте...
Обратитесь к специалисту в частную клинику, который "от и до" будет вести ваш зуб. Это странно, что вас отправили домой с таким напутствием. Должно быть полное наблюдение за состоянием зуба. Если он так и продолжит шататься и кровоточить, то необходимо отправиться снова к врачу, ведь если он даже не переломился во время удара, то ничего не мешает ему сделать позже в таком состоянии. Если он начнёт менять цвет, болеть, реагировать на холодное, опухнет десна, то надо не просто идти к стоматологу, а ЛЕТЕТЬ.