Болезни, лекарства
Нормальный пульс человека
Мне 16 лет. Я мальчик. Пульс примерно 96 в минуту, 16 в 10 секунд. Это нормально? Спортом не занимаюсь.
Нет.
Alex Numis
А с чем это может быть связанно? И какие могут быть последствия? Расскажите пожалуйста!
АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ - для каждого человека норма своя:
у новорожденных - 70мм. рт. ст.
у ребёнка, которому год:
у мальчиков – 96/66 (верхнее/нижнее), у девочек – 95/65.
у 10 лет мальчиков - 103/69, девочек - 103/70
у 20-тилетних юношей – 123/76, у девушек – 116/72.
у 30-тилетних мужчин – 126/79, женщин – 120/75
у 40-летних мужчин - 129/81, женщин 127/80
у 50-летних мужчин - 135/83, женщин - 137/84
у 60-летних мужчин - 142/85, женщин - 144/85
у 70-летних мужчин - 145/82, женщин - 159/85
у 80-тилетних мужчин - 147/82, женщин - 157/83
у 90-летних мужчин - 145/78, женщин – 150/79
При непривычных физических нагрузках или эмоциональном напряжении величина артериального давления возрастает. Иногда это мешает врачам при обследовании кардиологических больных, которые в большинстве своем являются людьми впечатлительными. Американские ученые говорят даже о существовании так называемого «эффекта белого халата»: когда результаты измерения артериального давления во врачебном кабинете оказываются на 30-40 мм рт. ст. выше, чем при самостоятельном измерении его дома. А связано это со стрессом, который вызывает у пациента обстановка медицинского учреждения.
Нормальный пульс человека - периодические, связанные с сокращениями сердца колебания объема сосудов, обусловленные динамикой их кровенаполнения и давления в них в течение одного сердечного цикла. У среднестатистического здорового человека нормальный пульс в покое равняется 60-80 ударам в минуту.
Нормальная частота пульса для разных возрастных категорий:
ребенок после рождения -- 140 уд/мин
от рождения до 1 года -- 130 уд/мин
от 1 года до 2 лет -- 100 уд/мин
от 3 до 7 лет -- 95 уд/мин
от 8 до 14 лет -- 80 уд/мин
средний возраст -- 72 уд/мин
преклонный возраст -- 65 уд/мин
при болезни -- 120 уд/мин
незадолго до смерти -- 160 уд/мин
у новорожденных - 70мм. рт. ст.
у ребёнка, которому год:
ребенок после рождения -- 140 уд/мин
от рождения до 1 года -- 130 уд/мин
от 1 года до 2 лет -- 100 уд/мин
от 3 до 7 лет -- 95 уд/мин
от 8 до 14 лет -- 80 уд/мин
средний возраст -- 72 уд/мин
преклонный возраст -- 65 уд/мин
при болезни -- 120 уд/мин
незадолго до смерти -- 160 уд/мин
Станислав Шарабаров
от 60 норма
Ералы Беркимбаев
йог - может опустить пульс до 20 ударов в минуту. а спецы и меньше...
Ну это не очень хорошо, скорее всего давление повышено. Часто такое бывает? Если да, то лучше обратиться к кардиологу. Нормальный пульс человека составляет примерно от 60 до 80 ударов в минуту.
У кого как. Всё индивидуально