Болезни, лекарства
часто зимой врачи выписывают витамин Д в капсулах, принимается раз в 3 месяца,
не вредно ли такое большое количество витамина и принимаете ли вы лично, а то как то боязно такую дозу заглотить
я конечно ни разу не врач, но еще со школы помню что витамин Д синтезируется в организме под воздействием солнечного света. так что определенный смысл в этом есть.
я нет не принимаю, но врачу виднее чем мне
Ну численность населения регулируется разными способами, в том числе и с помощью медицины... Витам Д содержится в рыбе в больших количествах... не надо его есть специально
Недостаток в организме витамина D
Дефицит нутриента, если человек длительное время находится под солнцем, возникает редко.
У взрослых людей он проявляется:
повышенной утомляемостью;
плохим самочувствием;
затрудненным заживлением переломов.
Также развивается остеомаляция у взрослых (рахит - у детей), наблюдается деминерализация костей, переломы. норма витамина д
В большинстве случаев недостаток возникает у пожилых людей, которые фактически постоянно находятся дома и не бывают под солнечными лучами. Поэтому не продуцируется витамин D 3, на долю которого приходится до 80% оптимального для организма количества нутриента. Почти четверть пожилых пациентов, находящихся в стационарах, в разной степени страдают от остеомаляции и остеопороза.
Кроме того, в группу риска гиповитаминоза D попадают беременные и кормящие женщины, жители районов Севера.
У детей при недостатке витамина развивается рахит. Авитаминоз D снижает процесс всасывания кальция и освобождение его из костей, что вызывает стимуляцию синтеза паратгормона паращитовидными железами. Возникает и развивается вторичный гиперпаратиреоз, способствующий вымыванию кальция из костей и выведению фосфата с мочой.
У взрослых людей он проявляется:
повышенной утомляемостью;
плохим самочувствием;
затрудненным заживлением переломов.
Витамин Д вообще опасная штука
гиперкальцемия (переизбыток витамина Д) может быть опасна для жизни
Обратитесь к РЕВМАТОЛОГУ если проблемы с костн. суставами.
выполни трехходовку
1. смотришь дозу. 2. смотришь потребность. 3. сравниваешь и получаешь ответ на свой вопрос.