Болезни, лекарства

Панические атаки или что-то другое?

Простите, что так много написала. Надеюсь, что кто-нибудь прочтёт. Прежде всего скажу, что мне 17 лет, чтобы исключить вероятность наличия болезней, которые появляются или обостряются во зрелом возрасте. По ночам очень остро начинаю переживать любую возникшую мысль в голове. Помогает отвлечение на какое-нибудь занятие, и приступ купируется через час-полтора. Если пустить его на самотёк, то давление и пульс начинают зашкаливать, а самочувствие очень сильно ухудшается. Я была госпитализирована на полторы недели после подобного приступа для обследования. С сердечно-сосудистой системой всё в норме: делали экг, узи сердца, рентген грудной клетки и ставили холтер. Также проводили ээг, а затем направили на мрт мозга. Так получилось, что результат последнего обследования я была должна получить в пятницу, но меня в больнице просто послали и сказали приходить в понедельник, однако за своё здоровье (или как минимум нервы) страшно уже сейчас. С тех пор у меня уже было два подобных приступа, поэтому я и пишу сюда, чтобы сообразить, что со мной всё-таки творится. Я не ожидаю, что мне поставят диагноз на основе описанной информации, но ваше мнение будет для меня бесценно
Дополню свой рассказ несколькими пунктами
1. Собственно, о самом приступе, после которого меня госпитализировали. Я резко проснулась, села. Давление было ~160/100, пульс ~160. Меня трясло, все конечности онемели, но способность двигать ими не была нарушена -- было лишь сильное ощущение покалывания. Приступ резко прошёл сам по себе через минут 20. После него я начала замечать легкое онемение правых конечностей тела
2. У меня синусовая тахикардия. Жизнь с пульсом ~90 в состоянии покоя и ~120 при волнении для меня почти норма. Бывали резкие подъемы пульса свыше 120 на минуту-две, но очень быстро проходили
3. Давление у меня слегка пониженное, либо в пределах нормы
4. Во время госпитализации мне давали транквилизаторы -- грандаксин. После описанной выше ситуации мне зажали до понедельника не только результат обследования, но и рецепт на таблетки. От тахикардии они меня, к слову, не избавили. Дома я два дня принимала атенолол (25 мг) на замену транквилизаторам, и пульс стабилизировался, однако продолжать его приём без назначения врача я не желаю
5. За пару дней до самого страшного приступа, о котором я рассказываю, я стала жертвой гипердиагностики и мне поставили такие диагнозы, с которыми практически не живут, и возможно, что во время приступа мне было страшно словить инфаркт. Также я усиленно готовилась к предстоящему на следующей неделе зачёту
6. Напишу заключение ээг: легкие диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга без признаков локальной патологии. Альфа-ритм дезорганизован -- недостаточно регулярный, средней амплитуды, высокого индекса, с отчетливыми зональными различиями. Форма волн заострена. Присутствует бета-активность средней амплитуды. Пароксизмальной и эпилептиформной активности не выявлено
"ВСД" и "панические атаки" это не заболевания,
а мусор в голове.
Избавляться надо немедленно, иначе организм
"втянется" в эти ощущения.
Лечится занятием тяжёлым трудом или спортом
до изнеможения без лекарств и врачушек.
Артём Сидельников
Лучший ответ
Все это детская мнительность, ничего криминального
Марина Тясто
на атеиста всегда психические атаки
Тут все непросто. Попробуйте парадоксальный метод, вдруг поможет. Начните курить сигареты.
Просто попробуйте, если не поможет то тут же бросайте, от греха подальше. Дело в том, что никотин как раз в мозге воздействует на рецепторы отвечающие за подачу сигнала на сердце, из мозга. Он изменит из соотношение.
Если не поможет, тогда еще раз повторю- бросайте. Все равно вам что-то надо делать, а тут ситуации по сути безвыходная. Но, не усугубляйте с сигаретами, так как никотин снижает количество кислорода в крови, а это тоже панические атаки, но уже другого типа.
Елена Бусарова
Diaz Diaz Не понял
Похоже на па. Грандаксин это не транквилизатор
Martin Grigoryan
по признакам, это скорее ПА.
От тахикардии я принимаю кордарон, но в нем йод и надо проверять норму. Вместо кордарона мне предлагали атенолол или бесапролол. У меня такое было когда после еды ложился спать на правый бок. И давление 180 и пульс 120. При таком пульсе и давлении у меня срывается ритм. Теперь стараюсь спать на левом боку. Обычно принимаю в обед 100 мг амиодарона (кордарон) а при пульсе 70 и выше дозу увеличиваю в два раза. Характер мой видимо как у вас : нужна спок жизнь, иначе в голове вертится одно и то же и мешает спать. Включаю музыку "Дудук" или молитву, записанную на смарт. Происходит отвлечение он назойливых мыслей. Ну, здоровья тебе. Отвлекайся делом любимым, музыкой, прогулками.
Это очень похоже нс паническую атаку. Вы не пробовали посетить психиатра? Не бойтесь этого слова. Просто раньше па занимался невролог, сейчас психиатр. Возможно , что нужны антидепрессанты, чтобы ушли страхи Ваши.