Болезни, лекарства

Стоматолог виноват или я, в проблеме с мышьяком?

В детстве лечила кариес, поставили пломбу, которая жила со мной (+-)8 лет. В недавнем времени вылетела в месте с половиной зуба. Посмотрев в эту дырку, в голову пришла мысль, что кариес развивался внутри. Пошла лечить.. Врач сказала, что он дошел до мягких тканей и нужно убивать нервы. Поставила мышьяк в понедельник, в среду нужно снимать его. Но за несколько часов до приема - пломба временная вместе с лекарством вылетела. Каналы все так же были чувствительны. Врач решила ставить еще раз, теперь уже до пятницы. Но сегодня в четверг при чистке зубов (чистила аккуратно, боясь за пломбу. Еле задевая этот зуб) пломба снова вылетела с мышьяком. Вот задаюсь вопросом в профессионализме врача.. Или всё же я что-то делала вредное для неё?
"Поставила мышьяк в понедельник, в среду нужно снимать его. Но за несколько часов до приема - пломба временная вместе с лекарством вылетела. Каналы все так же были чувствительны."
Несколько часов роли не играют, каналы ОБЯЗАНЫ быть чувствительными, да что там-больно в них будет ковыряться! Потому что мышьяк и не Должен убить нерв на ВСЕМ его протяжении. Если с маниакальным упорством пытаться его "добить" весь-получите мышьяковистый периодонтит. Проблему гораздо серьезней, чем просто пульпит.
" Врач решила ставить еще раз, теперь уже до пятницы"-вот это совсем не правильно." Добить" не добьет, а осложнения более чем вероятны.
Хорошо что все вывалилось.
Врача меняйте, для нормальной работы в каналах пусть делают анестезию.
Легких каналов не бывает. Что прямой и широкий (как в центральных верхних или в клыках), что тонкие и кривые ( как щечные каналы верхних 6-х, 7-х) -все требуют тщательной обработки. Кисты вырастают везде, где "недочистили
Закончите с каналами- дальше (если хотите сохранить зуб надолго) необходимо армирование его штифтами или культевой вкладкой и закрывать его коронкой.
Пломба с половиной зуба выпала +вторичный кариес под пломбой чего там "съел"+пока до нерва добирались-"снесли" еще твердых тканей. Потеря объема-%70,не меньше. То, что осталось уже не имеет необходимой прочности, стойкости к нагрузкам.
"Слепить" светокомпозитом зубик (пусть даже и на штифтах) - не максимально надежное восстановление. Рано или поздно развалится, да так, что возможно уже будет не собрать. Придется удалять.
Виктор Герасимов
Лучший ответ
а почему мышьяк, а не анестезия? не переносите её?
Айнур Жанаткызы Не было предложения, ни в первый раз, ни во второй (узнала, что можно уже после второго приема и то от родителей)
Тут вопрос уже стоит, стоит ли у неё дальше лечиться и ставить пломбу постоянную?