Болезни, лекарства
На ровном месте накатил страх и началась паническая атака
Как справиться быстро?
Таблетки

1. Если Вы были у психотерапевтра или другого врача и точно знаете, что это ПА - лучшее и быстрое средство - 1-2 мг. Феназепама под язык и рассасывать. Через 30-45 минут всё пройдет.
2. Если Феназепама нет, можете попробовать 5-10 таблеток глицина (при отсутствии гипотензии, т. е. снижения АД), корвалол (только не 5 капель, а целую столовую ложку).
3. В самом крайнем случае (если ничего из этого нет и пункт 5 по каким-то причинам вам недопустим) - вызывайте "скорую", если есть возможность - реанимацию. "Линейные скорые" обычно не знают о ПА, а вот реаниматолог сделает вас как новым за 30 минут.
4. Есть очень хороший и действенный способ при отсутствии препаратов: ваам нужно сосредоточиться на 3-х разных разных точек внимания: визуальной, аудиальной и кинестетической (тактильной) - т. е., например, вы едете в автобусе и вам кажется, что вы умираете - немедленно сосредоточьтесь на ощущениях в кончике пальце на левой руке, звуках в правом ухе и тому, что вы видите (сконцентритуйтесь на чем-то одном, например, на красивой пассажирке). Мозг будет не в состоянии продолжать ПА и скоро всё пройдет, если только муж или парень красивой пассажирки не заметит вашего безумного взгляда на него.
5. Нужно лечение у психотерапевта (рвзумеется, он направит к кардиологу и другим врачам, в завимости от типа ПА - чтобы исключить патологии, но в 95% при ПА они не подтверждаются). Не у кардиолога, психолога или психиаптра, а именно и ПСИХОТЕРАПЕВТА. При правильном лечении у психотерапевта ПА излечиваются на 100%. Если врач даёт вам лекарства - он устраняет симптомы (это именно то, что я писал в первых пунктах - "скорая помощь", когда некуда бежать и просить помощи). Правильное лечение заключается в поиске причины ПА, их переживания (да, это тяжело, ну нужно пройти), принятия, разбора... И после ваши ПА пройдут.
Почему именно у психотерапевта? Они ищут причину и устраняют её. Неврологи и психиатры будут пичкать вам антидепрессантами, нейролептиками и противосудорожными средствами типа "Лирика". Кардиологи (если на фоне ПА у вас возникают экстрасистолы, ночные паузы, наджелудочковые тахикардии, AB-блокада, СА-блокада элевация ST и. т. п.) - будут прописывать препараты, которые вам не нужны и могут сделать ещё хуже.
Почему большинство считают, что ПА неизлечимы? Да потому что большинство лечают симптоматику (т. е. по аналогии - сбивают температуру), а лечить нужно ПРИЧИНУ.
И самое главное - помните - от панических атак никто никогда не умирал. Да, это тяжело переживается и переживается реально, тому, кто это не пережил - не понять, но это не смертельно, как бы вы не боялись. И самое главное - это излечимо. Не от таблеточки волшебной, а от вашей работы с хорошим психотерапевтом.
PS Первое время премя психотерапевт может назначить лекарства, это нужно для того, чтобы снять симптомы и было легче с вами работать, не пугайтесь.
PS Если в момент ПА у вас возникает аритмия "перебивания сердца, резкий" (не нарастающий) пульс от 160 и выше - задержите дыхание на несколько секунд, напрягите всё тело, как только можете - подождите несколько секунд - обычно 15-30 (но если самочувствие не позволяет - то меньше) - как правило, это помогает при пароксизмальных формах тахикардии и частой экстрастистолии. Если частота ЧСС нарастает постепенно, у вас синусовый ритм и опасности не представляет. Связано лишь с паникой.
Помолитесь Всевышнему, чтобы дал спокойствие на сердце и мир
К счастью, всё, что на «нервной почве», хорошо лечится гипнозом: бессонница, депрессия, истощение нервной системы, ухудшение памяти, тревога, страхи, кошмарные сновидения, комплекс неполноценности… ютуб: интервью с врачом гипнотизером Рогожиным Е. К.
Руслан
Полностью согласен. Но, к сожалению, мало кто это знает, и если обращаться к неврологам - то они, как правило, лечат препаратами. Причем не лечат, а просто снимают симптомы. Которые рано или поздно вернутся.
никак только если устранить причину. или это не паника
Никак. Панические атаки (вы с тревожной атакой не путаете?) останавливаются специальными способами, которые вам должен рассказать ваш психолог. Что одному исправить ситуацию, но другому только навредит