Болезни, лекарства
Социальная изоляция и комплексы
Может ли человек, который лет 10 сидит дома из-за комплексов по поводу внешности, фигуры, голоса и умственных способностей быть психически здоровым? Типа комплексы есть, но никаких психических расстройств нету.
Нет.
Это диагноз.
Дисморфофобия - – это психическое заболевание, при котором человек озабочен своей внешностью, мнимым дефектом, совершенно не видимым окружающим его людям.
Это диагноз.
Юрий Боев
Окружающим даже видеть противно, не то, что "видимым".
Родителям скажите спасибо! Бегом на улицу и делом заниматься. Воздух все мозги проветрит быстро.
Агорафобия - страх выйти на улицу это психическое расстройство и кстати оно хорошо лечится. Необходим доктор психотерапевт.
Нет
Да может и это не редкость.
АМИНАЗИН в/м, Галоперидол табл. курс - обнуляет "на нет"! Ну а если не поможет, то тогда уж ЭЛЕКТРОШОК -безотказно!
Если эти комплексы настолько влияют на жизнь, что человек не может выйти из дома - это однозначно психическое расстройство
Комплексы это и есть психические расстройства
Вполне. Что хочет, то и получает...
Ну, я вот комплексую из-за своей внешности потому что красивая и с красивой фигурой, боюсь завидовать будут. Голос чудесный, даже диктор с оратором оценили. Ума палата судя по тесту IQ. Потому сижу и не высовываюсь.
Придется выйти из дома к врачу психиатру и подлечиться.
Это и есть некое психическое расстройство, только оно не всчет, легкое скажем
Такой человек вполне может не обладать психическим расстройством. Это может быть комбинация случайных факторов, некоторых фобий, некоторых психологических проблем.
Да и физических тоже- многие инвалиды по заболеваниям опорно-двигательного аппарата не могут физически выйти из дома. и никто им не помогает не учит не мотивирует и не не поддерживает.
Да, психически здоровый человек это тот человек, у которого нет психиатрического диагноза.
Я не жил/работал в России, но мне кажется что в в российском обществе существует стигматизация и неприятие всего, что связано с психиатрией. То есть психиатрические пациенты в общем понимание это некие субъекты, содержащиеся в изоляции, я которые в противном случае будут нападать на людей, или по крайней мере считают, что на них действуют излучением инопланетяне.
А это не так. В цивилизованных странах психиатр занимается и таким "мягким" расстройством, как бессонница. а добиться госпитализации при психических расстройствах можно только если пациент представляет явную опасность для себя самого или для окружающих. Это бывает редко очень редко.
Впрочем, везде по-разному, например, в Великобритании, всем, включая бессонницу лёгкую депрессию, занимается врач общей медицины, он же семейный врач, он же терапевт (в России (?)).
В российском обществе существует много неверных представлений о о психиатрах и их пациентах.
Проводить ликбез на эти темы я не могу- нет времени. Да и не хотят люди знать правды... Разве не так?)
Заморочки есть у всех, так что.. и да.. и нет.. Абсолютно нормальный человек, лишённый каких либо заскоков и своих тараканов в голове - самое редко и вообще скорее мифическое существо..
Ну а тут, социофоб похоже - заскок, но далеко не критичный.
Нет не может... потому что у него псих проблемы вообще психически здоровых людей нету это как в треке оксимирона Каждый человечек на половину искалечен
У всех есть псих-расстройства
Тебе сложно из зоны комфорта выйти
Откажись от привычек
Тебе сложно из зоны комфорта выйти
Откажись от привычек
Зависит от степени "сидения".
Если человек вообще не может выйти из дома, расстройство есть, и скорее всего серьезное.
И иное дело, если он, например, не ходит на вечеринки, стесняясь внешности, но нормально выходит в магазин и на работу (если не трудится дистанционно). В таком случае ничего серьезного нет) а человека все равно могут называть вечно сидящим дома, потому что он не появляется на людных мероприятиях.
Юрий Боев
Да, вообще выйти не может.
"Социофобия - серьезное заболевание".
Никаких "комплексов" не существует. Это - нерусское слово. За ним кроется мутная попытка "учёных" понять душу, без упоминания мира духов при этом :)
Эта попытка очень гнусная и тупорылая :)
Добро и зло - понятные слова. "Комплекс"...Нипойми что. Такие вещи - только мешают нашему языку цвести и ярко звучать
А если бы у вас не было рук или ног вы бы вышли на улицу? Наверно нет
Есть такое понятие, как интроверты... Благодарности не нужно!
Вообще может, не смотря на низкую самооценку и социофобию такой человек может разумно рассуждать и иметь нормальную психику
Знаешь, очень жаль. Жаль что тебе так одиноко что, ты тут задаешь вопрос, который мучает тебя. И мне самому жаль, что тут задавала такие вопросы.
Знаешь, человек хочет быть нужным, вот тебе бы хорошую девушку найти, которой можно общаться много, любить. Которой полюбит и примит тебя. Желаю такую тебе найти, ты здоров, просто у тебя шрамы в душе. Но чел, все это не странно ли? Я вообще-то думаю что это страшный сон или какая-то азиатская дорама. Будь счастлив
Я страдаю от данной проблемы.. социофобия - неизлечима
А сидеть дома 10 лет из-за комплексов не психологическое\психиатрическое расстройство? Так, норма?
Юрий Боев
Нет, не норма.
Психологическое расстройство - не психическое, не нужно между ними проводить параллель.
чел.... нет
Шизофрения
Это тяжёлое течение социофобии + психическое/психологическое расстройство личности
Нет.
Это диагноз.
Здесь нужен уточняющий ответ - какова его (или ваша, если спрашиваете о себе) собственная причина, чтобы не выходить на люди? Что им (вами) движет? В любом случае мне кажется, стоит понять, что ваша личность ценна изначально, и она не сводится к одной внешности. Во-вторых, люди заняты своими проблемами, и не надо так беспокоиться - им не до вас! В Москве можно петь вслух на улице, и никто даже не обернется (пробовала)! Мне кажется, этому человеку не повредит для начала устроиться волонтёром в хоспис или дом престарелых. Думаю, это должно помочь.
Зависит от степени сидения дома
Если человек вообще не может выйти из дома (квартиры), расстройство есть, и скорее но не точно серьезное..
И иное дело, если он (человек), например, не ходит на прочие праздники такие как вечеринки, стесняясь внешности, но вполне нормально выходит в магазин или на работу (если не трудится дистанционно). В таком случае ничего серьезного нет) а человека все равно могут называть вечно сидящим дома, потому что он не появляется на людных мероприятиях. Удачи!!
Юрий Боев
Да, вообще не выходит.
Да