Болезни, лекарства
Почему умирают от ковида? А нельзя вечно держать человека на ИВЛ и постепенно вылечить?
Почему даже с ИВЛ человек откидывает копыта? А если другим способом вводить кислород в кровь, через какую-то иглу или ещё как-то? Мне казалось, ИВЛ даёт кислород не смотря ни на что. Почему тогда люди всё равно отбрасывают кони даже до 30 лет?
умирают не от Ковида, а от своих многочисленных болезней, которые обостряются
Потому что их лёгкие невозвратимо испорчены и работать больше не смогут, даже с ИВЛ. ИВЛ даёт кислород только в лёгкие. А если лёгких нет, мозг умирает.
В лёгких происходят изменения деструктивные, из за чего вентиляция бесполезна, плюс развивается полиорганная патология .
Легкие " отказывают" на ИВЛ.
Есть несколько вариантов...
Они различаются тем какое именно из звеньев цепи перестаёт работать.
Вот например есть отёк лёгких.
Отек легких — жидкость начинает скапливаться в лёгких, буквально лёгкие залиты водой и кровь с воздухом не может обмениваться газами.
Иногда дело уже не в лёгких а в крови, в иммунной системе. В крови наблюдается изменение содержания некоторых активных веществ (цитокины цитокиновый шторм так называемый). И это вызывает свёртывание крови. Не то, что сразу вся кровь во всём организме одновременно сворачивается, но но дело к тому идёт... Тромбы возникают легко, самых разных органах в том числе и в мозгу. Тромб-это объект в кровеносном сосуде, мы сейчас говорим о "кусочке" свернувшейся крови, он препятствует нормальной работе любого органа в котором он возникает.
И (один из вариантов) в конце концов именно это приводит к смерти - и здесь уже обогащение крови кислородом не поможет.
Конечно можно кровь пропускать через оксигенатор, так называемое "искусственное лёгкое". И так достаточно долго можно держать пациента. Но у него могут начаться другие проблемы...
Также все искусственные способы имеют тот недостаток что нужно соединять кровеносные сосуды с с с чужеродной системой из пластика или чего-то ещё...
Это соединение может воспалиться. Могут нарушиться какие-то показатели крови, зависящие от других систем: почек печени, пищеварения.
Именно за стабильностью показателей крови следят постоянно когда человек лежит в реанимации
Я видел, как, например, работает аппарат искусственное сердце, в то время когда на сердце делают операцию. Любопытное зрелище.
Но, отвлекаясь от вопроса: человека человеком делает мозг, Так что теоретически можно заменить все органы искусственными...
Есть несколько вариантов...
Вот например есть отёк лёгких.
Ira Afanas'eva
Можно про физиологический механизм отказа пару слов?