Назначение этого стетоскопа: мне нужен неонатальный стетоскоп - с маленькой головкой. Второе требование - мягкие оливы (насадки на дужках, которые вставляются в ушную раковину), которые не давят на уши (обычно у хороших стетоскопов есть несколько пар олив разных размеров). Много лет пользуюсь Литманном. А когда-то со студенческих времён имелся очень удобный стетоскоп производства Польши с головкой-"колокольчиком" (напоминал по форме), где с задней стороны была резиновая накладка, которая заменяла молоточек невролога (для проверки сухожильных рефлексов), ещё в головку вкручивалась игла для проверки чувствительности. По мере износа резиновых трубок мы из заменяли трубками от капельниц (советский дефицит сказывался))))
Фонендоскопом (той частью головки, где есть мембрана) пользуюсь редко - у новорождённых усиления звука обычно не требуется - и так всё "под рукой" в полном смысле слова - всё отлично слышно. Конечно, дома у меня есть и обычный "взрослый" стетофонендоскоп для исследования содержимого грудной клетки близких.
Болезни, лекарства
Что для Вас важно при выборе фонендоскопа?
А на фига он мне нужен, чтобы сейфы вскрывать?
ничто не важно. я не умею им пользоваться
размер сисек продавщицы
Оксана Криницына
Ну, фонендоскоп - эьто отличный повод раздеть дамочку (до пояса), если уж на то пошло)))
Насколько в нем удобно слушать музыку))
чтобы этот фонендоскоп имел свои ноги и пришел на вызов вовремя
Зависит от задач.
Поскольку я мимо проходил, мне было важно, чтоб был качественный звук (ну, более или менее, конечно), относительно невысокая цена при нормальном качестве, адекватный внешний вид.