Болезни, лекарства

Зачем лечить молочные зубы ребёнку, если они все равно выпадут?

Сам я не врач по образованию. И не знаю что да как. Некоторые взрослые говорят зачем тратить деньги и время на лечение молочных зубов, если все равно они выпадут и деньги пропадут за зря. Да и ребёнок тоже может задать вопрос зачем лечить это больно да и все равно выдернут молочный зуб или сам выпадет. Но в целом зачем лечить молочные зубы?
Это распространенное мнение вовсе неверно. Я приведу вам несколько причин:

Молочные зубы необходимы для того, чтобы ребенок мог полноценно жевать и питаться. Если происходит ранняя потеря временных зубов, то это будет сказываться на росте и формировании организма малыша.
Благодаря верхним резцам - тем зубам, что видны при улыбке - ребенок учится говорить, произносить звуки. Например, при произношении твердых звуков кончик языка должен упираться о небную поверхность резцов. Если эти зубы были утрачены, то нарушается формирование речи - потребуются занятия с логопедом.
Ранняя потеря жевательных молочных зубов может привести к смещению соседних зубов. В итоге будущему постоянному зубу не хватит места - он будет пытаться прорезаться с язычной стороны или с щечной стороны.
Не забывайте об эстетическом моменте. Если у ребенка темные зубы, сильно разрушенные зубы, конечно, это может сказываться на его психологическом статусе.

Можно не лечить кариес, а просто понаблюдать?
В одной стоматологии родителям сказали: “Надо лечить”. В другом месте сказали: “Не надо лечить, можно чистить получше, помазать, понаблюдать”. Такие различные мнения, конечно, сбивают родителей с толку. С чем связаны противоречия? Скорее всего в клинике, где рекомендуют понаблюдать кариес, просто нет условий для лечения маленьких детей. И доктора, не имея возможности выполнить полноценное лечение, рекомендуют наблюдать. Это неправильно, потому что заболевание продолжает прогрессировать.

А когда наблюдение оправдано?
Только в одном случае - при самой начальной форме кариеса, в стадии белого пятна. При таком диагнозе не нужно сверлить и ставить пломбу. Здесь нужно не допустить, чтобы на поверхности этого пятна оставался зубной налет. Можно использовать дополнительные укрепляющие средств, содержащие кальций или фтор, и приостановить процесс. Но если целостность тканей зуба нарушена, если есть даже небольшое поражение,нужно лечить. Потому что заболевание пойдет дальше. И чем младше ребенок, тем быстрее кариозный процесс будет развиваться.

Источник: https://www.dentalfantasy.ru/articles/zachem-lechit-molochnye-zuby-ved-oni-vse-ravno-vypadut/
Массаж Боровое
Лучший ответ
Затем что под молочными зубами зачатки постоянных. И от гнилого молочного может пострадать постоянный зуб.
чтоб кариес не перелез на здоровые зубы не молочные
Деньги девать некуда
Юлия Валентей
лучше чтобы болели и ребенок голодал? лучше чтобы начался абсцесс? вы не выдерните все зубы одновременно, одни будут расти, пока другие будут болеть, другие выпадать, а болезни навредят уже всем зубам одинаково, ребенок спасибо вам потом не скажет
Пока они выпадут пройдет не один год. А ему есть надо
лучше что бы болели