Болезни, лекарства

Почему ватно-марлевая повязка помогает от распространения бактерий? Они же на несколько порядков мельче, чем дырки и в вате, и в марле...

Андр Стре
так как некоторые бактерии передаются воздушно-капельным путём, ч/з чихание, слюну, кашель. Повязка защищает из-за того что она сложена в несколько слоёв и при её изготовлении на неё наносят специальный раствор препятсвующии распростронению бактерий в организме. Повязка необходимо каждые 2 часа гладить горячим утюгом, чтобу ибить бактерии на повязке.
Юрий Лытов
Лучший ответ
потому что в большинстве случаев они не сами по себе летают, а передаются через капельки слюны при чихании, разговоре и т. д. марлевая повязка препятстввует попаданию этих самых капелек на кожу и в дыхательные органы человека. Всё просто :)
Бактерии просто об этом не знают, вот и не суются, увидев маску. А вообще-то она четырехслойная и не пропускает содержащие бактерии капельки, например, слюны. А бактерии - не блохи, сами не прыгают.
ватно-марлевая повязка задерживает мокроту, слюну, и т. д (при дыхании, кашле, чихании). , то есть среду обитания бактерий, но уж никак не сами бактерии, естественно.
ну и психологический фактор - во-первых, настораживает, не дает расслабиться
во-вторых - человек чувствует себя в некотоорй безопасности
Марля в несколько слоёв (минимум 4) не пропускает капли и сопли.
ну нет другого способа, а может противогаз?
Анна Ханина
По принципу - почему помогает шляпа от солнца. Ведь расстояние между волокнами гораздо больше чем толщина солнечного лучика
Это психологическая помощь. Если ты веришь что повязка помогает значит она поможет.
они цепляются за волокна ткани, в-м повязки. поэтому не рекомендуется несколько раз использовать одну и туже повязку или стирать после каждого её использования.
Вирус попадает человеку воздушно-капельным путём, тоесть мы просто защищаемся от микро капель с вирусом.
Сам вирус не так литуч, что бы самостоятельно двигаться.
Octavian Lupascu
они ее боятся и обходят стороной
Miно S.
она не помогает
Она помогает от распространения бактерий загрезнённой раной в окружающаю среду, или ЗАЩИЩАЕТ от поподания бактерий в рану!!
Andrey Melkov
повязка обработана специальным раствором.