ватно-марлевая повязка предназначена для использования в следующих случаях:
1)как защита от инфекций, распространяющихся воздушно-капельным путем
(дифтерия, скарлатина, коклюш, менингококковая инфекция и др. )
2)для защиты операционного поля во время медицинских манипуляций и хирургических операций (асептика)
Ватно-марлевая повязка состоит из обычной медицинской марли, сложеной в четыре слоя. Между слоями марли можно проложить вату. Количество ваты должно быть таким, чтобы повязка не слишком затрудняла дыхание. Стандартная повязка имеет прямоугольную форму и четыре завязки.
Размеры должны быть такими, чтобы повязка закрывала рот и нос. Верхние углы марлевого прямоугольника должны доходить почти до ушей, а нижняя часть повязки должна закрывать подбородок. Две верхние завязки должны проходить над ушами и завязываться на затылке. Две нижние повязки должны проходить под ушами и завязываться также на затылке. Конечно использование ватно-марлевой повязки не гарантирует вам абсолютную безопасность, но существенно снизит риск заболевания.
Часть бактерий и вирусов и через повязку проникает на: в первом случае на органы дыхания человека, а во втором случае в операционное поле. Но их количество столь незначительно, что иммунитет в первом случае человека, защищающегося от инфекций, а во втором случае оперируемого справляется с ними.
Болезни, лекарства
Почему ватно-марлевая повязка помогает от распространения бактерий? Они же на несколько порядков мельче, чем дырки и в вате, и в марле...
Поэтому обычно она предствлена 4 слоями марли. Как правило, повязка используется при уходе за больным или в местах массового скопления людей в период эпидемического подъема заболевания. Однако этот метод нельзя признать достаточно эффективным. Ватно-марлевая повязка должна меняться или сушиться и проглаживаться через каждый час. Только в этом случае использование ватно-марлевой повязки может защитить от заболевания ОРЗ и гриппом.
Ватно-марлевая повязка, задерживает мельчайшие капли жидкости, в которых собственно находятся те самые бактерии.
она не помогает, защищает только от капель слюны, ( содержащих микробы) . которая распыляется в зоне разговора, дыхания, чихания и проч.
Ватно-марлевая повязка предназначена для защиты от химической отаки. Вата с марлей имеют большую электро-статику, ещё и частицы вещества движутся хаотично, поэтому большинство оседают на повязке. Но всё равно с повязкой долго не проживёшь-моё предложение противогаз)) )
Все ответы, что я прочитал подходят для хирургической повязки, но никак не для вано-марлевой.
Кайрат Молдожусупов
Все в противогазах - жестко) Апокалипсис
Это вопрос тянет на нобеля Чуваки и Чувихи
Я няшка.
Познакомимся ?