Болезни, лекарства

Как лечить бессоницу ???Не могу спать !!!

Виктор Вёрле
За полчаса до отхода ко сну постарайтесь отключиться от всех житейских забот, выключить телевизор и радио. Ничего не читать, ничего не обсуждать, а уж тем более кого-то осуждать или спорить; забыть обо всех проблемах, расслабиться, чтобы спокойно и крепко проспать до утра.
Комнату перед сном проветрить и не допускать температуры воздуха выше 22°С. Окна зашторить, особенно в лунные ночи, и обеспечить тишину.
Не «страдайте» , если не спится, и будьте довольны тем, что вы живы, лежите не на холодной и жесткой мостовой или в заснеженном лесу, а в тепле и что можете помечтать о чем-то приятном. Глаза не нужно открывать и искать на потолке и стенах сна: там его нет, там только полутьма, раздражающая мозг от напряжения зрения.
Нет сна — значит, и не надо. Бодрствуйте! Забудьте обо всех дневных заботах и печалях, не думайте даже и о сне.
Изо всех сил старайтесь не спать: запретный плод всегда сладок.
Верующим в Бога рекомендуется читать короткие молитвы, не напрягая память.
На ночь нельзя есть арбуз, тыкву, молоко, напар шиповника и другие мочегонные продукты, вызывающие пробуждение. Если ужинать, то только не позже чем за 2—3 часа до сна и не досыта.
Прогревание грелкой носа, щек или стоп, поясницы и колен способствует быстрому засыпанию и крепкому сну.
Лечить нужно болезни, нарушающие спокойный сон, в первую очередь неврозы.
При стрессах, нервных потрясениях и заболеваниях сердечно-сосудистой системы рекомендуются напары из цветков и листьев следующих растений:
Календулы; Мелиссы; Мяты; Пустырника; Полыни; Ромашки; Смородины черной; Укропа; Чабреца.
Напар готовить на двое суток из 3 стол. ложек смеси трав на 1 л кипятка и за день выпивать половину напара в 3 приема до еды.
Наталья Сергеева
Лучший ответ
Препятсвие ко сну может быть- нервное состояние, алкоголизм, много кофеина выпито за день, мало бываете на свежем воздухе, переедание на ночь. Смотрите сами из этих причин.
Тимур Ашимов
я уже не борюсь с ней.... главное, на этом не циклиться, а то к бессоннице ещё и невроз прибавится.
Марина Олешко
Ни в коем случае не прибегайте к сильному снотворному. Купите в аптеке в каплях валериану, корвалол, настойку пкстырника. и боярынника. Каждый вечер за 30 минут до сна принимайте по 10 капель с водой всех этих препаратов, но учтите, что улучшение наступит только через две недели, зато пройдут головные боли и сон будет как у младенца. Не следует пропускать ни одного дня, потерпите две недели и всё наладится. Потом отдохните недельку и повторите курс.
МОИ КОЛЛЕГИ ПОСОВЕТОВАЛИ ПРОКОЛОТЬ 5 АМПУЛ ПРЕПАРАТА "МИЛЬГАММА" - ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОДЕЙСТВОВАЛО, СОН НАРОМАЛИЗОВАЛСЯ, ЭТО ПРЕПАРАТ КОМЛЕКС ВИТАМИНОВ ГРУППЫ В ИЗ ГЕРМАНИИ УСПОКАИВАЕТ ЦНС.... А ЕЩЕ НАРОДНЫЙ СПОСОБ - ЧАЙ НА НОЧЬ ГОРЯЧИЙ С ЛОЖКОЙ МЕДА И МЯТЫ ЩЕПОТКУ.... Лечение бессонницы, носящей характер неразрешимых на данном этапе жизненных проблем, часто пытаются самостоятельно осуществить снотворными средствами (седативными препаратами) . В период действия психотропных средств мозг вынуждают тормозить, но затем возвращается прежнее состояние, при котором требуется все большая доза лекарств. Подобные методы лечения хронической бессонницы очень опасны. Кратковременный период облегчения и сон после медикаментов не дают мозгу отдохнуть, чтобы продолжить решение оставшейся с человеком проблемы. Современная клиника психиатрии рекомендует "неспящим" испробовать нелекарственные методы для восстановления сил организма. Самые простые и действенные из них - это режим и дневной сон в пределах одного часа. Затем можно применять эмоциональные разгрузки: человеку необходимо найти время заняться именно любимым делом, у всех это разные занятия (книга, музыка, общение, интимные удовольствия и другое) . Завершающим этапом самостоятельного лечения бессонницы является физиологическое стимулирование. Это могут быть водные процедуры или прогулки на свежем воздухе.

К сожалению, ничто не поможет всерьез и надолго, если не решена изначальная проблема бессонницы. Также необходимо лечение скрытой или явной депрессии, если дело именно в ней. Если на то, чтобы справиться с недугом или победить его, у человека нет сил, то он оптимальным решением будет прийти на консультацию к психологу или психотерапевту, который окажет квалифицированную помощь в решении проблемы сна.
Её не нужно лечить, Абырвалг. Если не спится - смело вставайте, и беритесь за какое-нибудь полезное дело. Книгу там почитайте, или ванну почистите. Через некоторое время усталость накроет сама, будете спать как младенец. А медикаментозный сон вам ничего, кроме утренней головной боли, не даст.
гогда не спиться-почитай книгу-желательно умную.. я например бывает и ночь не сплю и ложусь в 7 утра-но так не должно быть-беру книгу по ...и читаю-и все ...бай
Сосед соседу жалуется на бессонницу. А тот отвечает :
-- Я, когда не спится, открываю холодильник, достаю водку, наливаю стакан и выпиваю.
-- И что, сразу засыпаешь ?
-- Нет. Мне становится весело и совершенно не хочется спать...
Выпить на ночь сильного снотворного, или валерьянки, а еще можно посчитть слонеков.
хороший способ-чай с мятой!