«Косточка» может быть не только «переданной по наследству» , но и приобретенной -неудобная или неподходящая по размеру обувь. Особенно избегайте обуви с длинным носом и конечно, высоких каблуков.
В таких туфлях нагрузка распределяется неравномерно, особенно на передний отдел стопы, что приводит к деформации этой зоны и артрозу сустава большого пальца.
-------------------------------------------------------------------------------
Хорошо снимают боль, рассасывают шишки на ногах соляные ванночки. Особого рецепта здесь нет – возьмите горсть соли, сколько уместиться в ладонь, высыпьте в таз, и налейте полтаза горячей воды. Когда вода остынет до температуры тела, опустите туда больные ножки и спокойно посидите минут пятнадцать. Чтобы убрать шишки, ванночки делают две недели, потом неделя перерыв и повторный курс, всего 4 курса.
Хорошо зарекомендовал себя способ лечения зубной пастой "Поморин". Ноги хорошо напаривают (до покраснения кожи) , затем хорошо вытирают, немного ждут, пока ноги после вытирания снова станут влажными, вытирают их насухо и только после этого смазывают пастой. Она хорошо всасывается и не требуется никаких повязок. Обычно 2-х недельный курс помогает избавиться от косточек.
------------------------------------------------------------------------------
Возьмите 30 таблеток «Анальгина» , разотрите их в порошок и растворите в 250 г 10% раствора йода. Приготовленной смесью как можно чаще смазывайте болезненные косточки.
-----------------------------------------------------------------------------
Компресс из сырого тертого картофеля накладывать на область косточки.
Ежедневное смазывание кожи вокруг косточки йодной настойкой несколько задерживает развитие косточки.
Хорошо делать пальцами рук массаж области косточки и, взявшись пальцами рук за конец большого пальца, делать этим пальцем круговые движения.
Удачи вам!!!
Болезни, лекарства
У меня на ноге шишка (косточка) - что может помочь остановить ее рост?
Лазер. Остальные методы - удовольствие на несколько лет.
Сначала нужно идентифицировать что это за образование, что за шишка-косточка?
И в зависимости от диагноза будет ясно что с ней делать.
хирург ...
Йодом смазывать, должна уменьшиться.
GALA все здорово рассказала, выполняйте ее советы обязательно, НО К СОЖАЛЕНИЮ. они на рассасываются, т. к. это КОСТЬ, продольное плоскостопие, Ваша задача теерь не допустить их РОСТ, к сожалению из собственного опыта...