Болезни, лекарства
Как вычислить дефицит витамина B12 по анализу крови?
можно ли использовать обычный анализ или специально сдавать кровь?
Чаще всего дефицит витамина B12 диагностируется при обычном анализе крови. При исследовании крови под микроскопом обнаруживаются мегалобласты (большие эритроциты) , а иногда также измененные лейкоциты и тромбоциты, особенно если человек страдает анемией в течение долгого времени.
При подозрении на дефицит витамина B12 определяют его содержание в крови. Если дефицит витамина подтвержден, назначают другие анализы, чтобы определить причину дефицита. Обычно требуется исследование внутреннего фактора. Прежде всего кровь исследуют на наличие антител (особых белков, иммуноглобулинов) к внутреннему фактору, которые обнаруживаются приблизительно у 60–90% людей, имеющих пернициозную анемию. Второй, более специфический анализ — исследование желудочной секреции. Тонкая гибкая трубка, так называемый назогастральный зонд, вводится через нос в желудок. Затем в вену вводится пентагастрин (гормон, который стимулирует секрецию внутреннего фактора) . Часть содержимого желудка отсасывают и определяют уровень внутреннего фактора.
Если этих анализов недостаточно для установления причины, вызвавшей дефицит витамина B12, врач может назначить тест Шиллинга. Сначала больному дают проглотить микроколичество витамина B12 с радиоактивным маркером и измеряют его всасывание. Затем вместе с витамином B12 дается внутренний фактор, и всасывание измеряется снова. Если витамин B12 с внутренним фактором всасывается, а без внутреннего фактора — нет, диагноз пернициозной анемии подтверждается. Лишь в редких случаях бывают необходимы другие анализы.
Чтобы определить наверняка, нужен специальный анализ. Могу расписать сложную схему определения путём обычных анализов, если хотите. Даже знаю, как обычный анализ обмануть...
Одной из причин смерти родного человека медики указали В12-дефицитную анемию. Обязательно обследуйтесь. Удачи и здоровья!