Смешайте 100 мл тройного одеколона, 50 мл спиртовой настойки валерианы, половину флакона 5%-ной настойки йода, 6 растертых таблеток анальгина. Настаивайте пять дней. Перед сном взболтайте, натирайте больную поясницу до тех пор, пока состав впитается. Укройте фланелевой тряпочкой, сверху завяжите шерстяным платком на ночь. Во время лечения остерегайтесь охлаждения. Курс лечения 7–10 втираний.
Позвоночник — это сложнейшая конструкция, состоящая из 34 позвонков и более 100 суставов, связок, мышц и нервов. К сожалению, в течение дня мы не совершаем движений, которые вовлекают в работу суставы позвоночника.
А все, что не работает — болеет и отмирает. Таков закон природы.
Как включить в работу позвоночник? Прежде всего — выпрямиться. К сожалению, в школе у нас недостаточно внимания уделяют осанке. Знакомый костоправ был в командировке в Германии. Я спросила его, какое самое сильное впечатление от этой страны. «Прямые спины» — был ответ. Не сутультесь, расправьте плечи, поднимите голову. Скоро вы почувствуете, что неприятные ощущения в спине исчезли.
В течение дня посвятите 10 минут работе позвоночника. Это и наклоны вперед-назад, это и обязательные «скрутки» — вращения плечами и туловищем при неподвижном тазе. Попробуйте выполнить такое упражнение. Сядьте на стул задом наперед. Возьмитесь руками за спинку стула и медленно поворачивайте туловище как можно дальше вправо 8–10 раз. То же самое проделайте влево.
Очень важен для позвоночника правильный отдых. Постель должна быть удобной. Лучшая поза во сне — на спине. Хорошо под шею и поясницу подложить небольшие валики — утром вы ощутите радость жизни и легкость в спине.
Болезни, лекарства
Спина болит, утром еле поднимаюсь, томограмма почти в норме, врачи не о чем, может совет какой?
Сначала - диагноз, а потом уже - советы. Может и зашлакованность быть, и нарушение осанки, и психосоматические боли - не редкость, и отвратительная диагностика - в любом случае. Ты-то сам как объясняешь? Сколиозом или ндолюбленностью острой?
Михаил Воронов
Врач объяснял жидкости в позвонках не хватает и грыжи шморля, говорит с возрастом у всей страны, осенью делал капельницы, уколы, ел холодец, массаж бросил за неэффективностью, немного поплавал. Вроде отпустила.Врач сказала весной увидимся я посмеялся- как в воду глядела, просто подыхаю. Неужели каждые полгода теперь такая песня?
Диклофенак проблему не решит, а принесет еще ряд проблем вызванных побочным эффектом. Боли в спине любого происхождения (остеохондроз, невралгия и др. ) хорошо снимаются за 10-15 минут адаптивным прибором мед. технологии ДЭНС-терапия. Лечение осуществляется путем проведения курсового лечения этим же прибором (ДЭНАС или ДиаДЭНС) . Это мед. технология основана на применении нейроадаптивного микротокового импульса. Применять можно в домашних условиях. Практика применения показала хорошие результаты.
Матрас поменяйте и курс массажа.
Виктор Береснев
не в матрасе дело, да и массаж не всегда показан.
Виктор Береснев
ратирка1 лежать на ровной поверхности . носить фиксирующий пояс - я бы еще поколола лекарства -диклофенак ...
шарфиком шерстяным на ночь обмотаться и вообще сину в тепле держать
ты не написал причину боли, это важный фактор, либо она от нагрузки заболела, либо сама по себе, либо ещё что-то... .
Я вообще мазью пользовался на основе гриба-Чага, хорошая штука
Михаил Воронов
Грешил на кондиционер, оказалось нет, атрофировались околопозвоночные мышцы и все такое прочее, ничего тяжелого даже не мыслю поднять. В комменте ниже описал.
Необходимо проконсультироваться у остеопата. Не запускайте болезнь. Дорог каждый день. Знаю, что массаж необходим в любом случае.
Фарадотерапия - ноу-хау в области физиотерапии. Быстро и эффективно решает подобные проблемы.
в каком месте болит, в пояснице? и где работаеш?
Михаил Воронов
Бродит, было под лопаткой, сейчас в поясницу ушло, работаю руководителем, офис - машина