Врачи, клиники, страхование
Уважаемые доктора, а чего боитесь вы?
Я имею ввиду в профессиональной деятельности, конечно, а не просто там "темноты", "злых собак" или "конца света":) Интересно было бы услышать ответы врачей всех специальностей (если не сложно, напишите свою, плиз), а особенно - стоматологов:)
Честно? Во-первых, иногда боюсь, что - НЕ ПОЛУЧИТСЯ. Не получится реально помочь, не получится оправдать надежды, не получится сохранить самоуважение. А во-вторых - что завтра у главврача появится кум, сват, брат или нужный человек, которому захочется сесть на моё место, и я окажусь "на кислороде" в 24 часа, невзирая ни на какой профессионализм и обьективность. Как и все мои собратья по несчастью. А что? Вы же хотели честно.. .
Принести вред больному.
в графе "кому позвонить в экстренных случаях" пациентка написала - Более квалифицированному хирургу.
Как любой в наших краях живущий.... дорог и дураков.. . Не успеть на вызов, так
как между моим домом и остальным городом находится дорога в аэропорт и
если кого-то ждут, то как минимум на полчаса в другие районы и "Скорой" не
выбраться.. . Ну а "дураки"- эт как повезёт, и среди пациентов встречаются.. . Всего остального за 30 лет практики перебоялся.. . И под "ножом" и под стволом" работать приходилось...
У меня приятель врач, так он боится поставить неправильный диагноз.
Злобных пациентов пищущих жалобы на плохих с их точки зрения врачей
__4Irailik *n************
А часто пишут? Я вот сама лично никогда не писала:)
я думаю что своих пациентов, потому что они (больные) могут догадаться что они (врачи) не знают как нас лечить и от чего!
__4Irailik *n************
Если вы не доктор, не нужно фантазировать в моем вопросе, пожалуйста...
Всеобщего расп.... ва
Смерти пациента, поставить неправильный диагноз и, конечно, мизерную зарплату.
Сказать, что не боюсь ничего - будет неправдой. Это раньше, как все молодые и зеленые ничего не боялся, тогда казалось, что все знаю. в молодости всегда так наверное (см. ответы студента и интерна)) ) Потом, с опытом стали появляться сомнения и ответственность.
Нанести вред больному? Но это не страх - это ответственность, а ответственности нельзя бояться, иначе вообще лучше уходить с этой работы.
"Злобных пациентов" не люблю, но не боюсь. Даже когда спрашивают даю ли я им 100% гарантию)) .
Боюсь, может быть, опоздать. Или когда сам пациент обратился поздно. Еще когда оказался неубедителен. Рекомендовал пациенту одно, а он отнесся с недоверием ко мне и пошел к другому врачу. Или, что хуже, сам принял решение, а оно оказалось неправильным. Хотя нет. все это тоже не страх. Сожаление, гнев, разочарование, злость, но не страх... .
в общем не знаю чего боюсь. Наверное когда все это в одной куче))))
да ничего они не боятся. . по-моему врачи - это самые равнодушные люди..
Эрик Ахметов
Не говорите о том,чего не знаете.Что бы понять человека,надо побывать на его месте.И вообще этот вопрос адресован ВРАЧАМ.
Самал Кирбасова
Да, уважаемая Кэт, вы к врачу со всей душой, а он вас в зашей, да ?
Сама же, наверное, заходите в кабинет с негативом, вот и к вам так же !
А знаю уйму примеров добрейшего отношения к пациентам, хотя среди последних большущее количество хамов !
__4Irailik *n************
Дамы, а можно вас попросить не устраивать тут разборки?
Кэт, этот вопрос действительно адресован врачам. Прошу вас сливайть свой негатив в другом месте.
Буквально недавно лежала в хирургии. Когда стало лучше, начала читать СМИ, и как раз попалась статья о врачах! Прочитала, и ужаснулась: оказ-ся статистика гласит, что врач, проработавший более 10 лет, напрочь теряет чувство сострадания к больным! Так чего же им бояться-то? У них каменное сердце.
Не так скажем, боюсь, но опасаюсь пациентов, которые могут мне нанести вред, это случается: пьяные, психически больные или просто дураки.
неадекватных и неблагодарных больных
Марина Феликс
Вы не врач - неадекватные, это больные люди и их надо лечить!
Есть конечно врачи, которые и про "не навреди" вспомнят и диагноз не правильный поставят, но мне чаще попадались которые то два лекарства несовместимых назначат, то всей очериди одно и тоже аганжированное выпишут, частенько хамоватые, высокомерные и печально-неграмотные. Мне кажется врачи бояться узнавать что-то новое, учиться и внедрять в работу то что во всем мире вчерашний день, потому что черепно-головная коробка узкая. Хотя, конечно, перед мастерами своего дела снимаю шляпу и низко кланяюсь, что остались они в наших краях редкие белые вороны.
Эрик Ахметов
Вы сами не врач,так и не отвечайте за врачей.Вы этого знать не можете.
__4Irailik *n************
Уважаемый, вы вопрос читали? Он задан ВРАЧАМ.
Ваши размышления тут не по адресу. Гипотезы я и сама придумывать умею. А здесь хочу получить реальные ответы, причем безо всяких издевок, наездов и подковык.
Настоящий врач с высоким уровнем знаний не имеет страха. А страх рождается от незнаний.
Анель Мурат
"Многия знания - многия печали". Не нами сказано. Вы сравните желторотика первого года работы и опытного умного доктора - в ком, по Вашему, больше хорошего разумного СТРАХА?
Николай Грицюта
не боится тот, кто ничего не знает...
Ничего)
Боюсь пропустить заболевание, сделать серьёзную врачебную ошибку., т. к. потом возникает чувство вины перед пациентом и это удар по собственному самолюбию. Боязнь административной и уголовной ответственности, это на 10 месте. Здоровье пациента намного важнее. И это у всех, хотя пациенты нам не поверят. Привыкли врачей убийцами считать. Я врач-окулист.
боясь больных не адекватных. заранее враждебно настроенных. есть больные которым хочется помочь искренне а есть такие при всём желании формально хочется отнестись.
я одна, а пациентов полно и соответственно, эмоций никаких нет, боязни и страха тоже, я отношусь к своей деятельности как к работе, поэтому с больными разговор короток-жалобы, осмотр и назначения. и ничего личного.
Не успеть помочь.
Мыслью, словом и делом навредить пациенту.
реально врачи боятся, что в один день все станут здоровыми =))))))))
Андрей Блынский
Тогда медицина перейдет на профилактическую.
Пациентов не боюсь, и что не заплатят не боюсь, как тут некоторые отмечают !
Неприятно отношение ТЕХ пациентов, КОТОРЫЕ считают что делают одолжение приходя к врачу (ну давайте лечите меня, а я посмотрю как это у вас получится).
Когда обращается больной, боишься потерять доверия и веры его в твои силы, боишься осложнения заболевания, которое может привести к смерти больного.
навредить наверно
Попасть в больницу!! ! :-) Хирург-интерн!
Я не врач, но очень хочется высказаться. Сегодня как раз была в МВД-шной поликлинике у невропатолога. Ну спина у меня болит, причем давно и долго. Так вот сначала врач при мне обсуждала с медсестрой, что ей не заплатили по полису за какого-то больного, т. к. неправильно была оформлена карта. Потом оказалось, что у меня тоже нелады с картой и ей тоже могут не заплатить за меня, с часик погоняли с 1-го на 6-ой этажи и обратно. Затем выяснилось, что рентген сломался. Врач на глазок определила заболевание и вымолвила: "Ну а что Вы хотели, у Вас же возраст! "
Ну да, 41 год - как раз такой возраст, когда врачи уже ничем не могут помочь ввиду дряхлости организма!
Зато я теперь точно знаю, чего бояться врачи.. . ВРАЧИ ДО ЖУТИ БОЯТЬСЯ, ЧТО ИМ НЕ ЗАПЛАТЯТ ПО ПОЛИСУ ЗА БОЛЬНОГО!
Борис Школьников
Это же бредятина какая-то! Страховая компания оплачивает прием пациента по полису поликлинике, а врачи и медсестры получают ЗАРПЛАТУ. Просто если у вас нелады с полисом, то за проведенные обследования будет платить не страховая компания, а те самые врач и медсестра ,которые назначают обследования (и это с их зарплатой)!
Так что не нужно говорить обидные вещи !
не забыть скальпель или еще какую запчасть в животе у пациента :)
Боимся смерти пациента! это самое тяжёлое для медработника!
я как студент ММА боюсь только своего отражения в зеркале
Талгат Бурамбаев
У Вас еще все впереди:(