Врачи, клиники, страхование

Уважаемы доктора, а не кажется ли вам, что терапия исчезает и заменяется хирургией?

Это не "терапия заменяется", а хирургия и диагностика развиваются.

Смотреть надо исключительно на % выживаемости и инвалидизации. То, что раньше пытались лечить ромашкой, после чего хоронили, теперь сначала диагностируют на МРТ, а потом исправляют эндоскопически или лапароскопически - разве это "замещение терапии"? По мне так просто развитие.

Во-вторых, хирургии без терапии просто не бывает. Антибио, противомикробные, наоборот микробиотические препараты, противопролежневая забота, да хоть просто анестезия и наркоз - разве хирургия?
Alsu Аmanova
Лучший ответ
Золотухина Галина Согласна что хирургия развивается, а вот терапевты из больниц исчезают и заменяются фельдшерами.
Золотухина Галина В восмидесятых попалась книга, кажется называлась Медовые месяц о медиках. Описывается эпизод где хирург советует терапевту запустить больного до операции.
лечить простуду скальпелем?
Nastya Kolesova
Золотухина Галина Простуду нет, но последствия можно запустить до хирургического вмешательства))
Не кажется. Наоборот, по-прежнему с операцией тянут до последнего.
Aibek Tolendiev
Золотухина Галина Очереди большие конечно.... как и к обычным врачам в больницах. Терапевты исчезают в провинции и заменяются фельдшерами.
Кажется.
Но я не верю слухам и сплетням.
Терапия не исчезнет никогда и не заменится хирургией. Это разные методы лечения, и тот же насморк не отрежешь.
Золотухина Галина Насморк не отрежешь, но можно запустить до хирургического вмешательства))
В чем то прав. Хирургия наверное единственное ради чего еще можно доверится отечественным докторам и это единственное из-за чего нынешних врачей еще можно считать врачами.
Золотухина Галина Умные хирурги говорят "Лучшая операция та, что не состоялась". Т. е. пациенту помогли выздороветь, без участия хирурга.
Может быть, это не совсем на ту тему, но мне вспомнился очень старый афоризм одного юмориста: "Врач-гомеопат загребал деньги аллопатою".
Nurtayev Nurtay
Золотухина Галина Где вы тут увидели вопрос о гомеопатии?
Некоторые вопросы эффективнее решаются хирургическим путем, учитывая развитие медицины - такой подход стал более эффективным.
Динул Елена
скажу больше... Рокфелеру заменили 7мь сердец... медицина превратилась в автомастерскую... изношенное вырезали новое вставили... а кто виноват если человек научился космические корабли делать а элементарно следить за своим здоровьем даже и не собирается учится... половина населения как наркоманы плотно на таблетках... а лекарства одно лечат другое калечат... это не выход... точнее уверенно шагаем в кибербудущее где почти все будут биороботами...
Андрей Сиухин
Золотухина Галина Ну вы сравнили... У Рокфеллеров свои больницы с хорошими врачами, которым они прилично платят. У народа стока денег нету))