Врачи, клиники, страхование
Вопрос к донорам плазмы, тромбоцитной и эритроцитной массы
Сколько платят за одно донорство? И с какой прогрессией увеличивается эта сумма? И где в Москве выгоднее всего сдавать кровь?
Почётный донор.
1 сдача -450 руб.
Через 2 месяца -980-сдаётся 6 раз в год.
Плазма стоит 1500 руб. её сдают каждые две недели.
Лучше через 3, идёт запись, нельзя пропустить.
Кровь сдают в пунктах переливания крови,
при каждой большой больнице они тоже есть.
1 сдача -450 руб.
Согласно Постановлению Правительства Москвы от 30 декабря 2008 г. N 1282-ПП "О Городской целевой программе "Развитие донорства крови и ее компонентов" на 2009-2010 гг. "
нагрудным знаком "Почетный донор Москвы" награждаются граждане, сдавшие бесплатно кровь 20 и более раз (до 40) или плазму крови 30 и более раз (до 60) на станции переливания крови города Москвы, в отделениях переливания крови городских лечебно-профилактических учреждений и имеющие место жительства в городе Москве.
Граждане, награжденные нагрудным знаком "Почетный донор Москвы", и имеющие место жительства в городе Москве, при условии дальнейшей сдачи крови (плазмы) не менее 2-х раз ежегодно в течение последующих лет имеют право на следующие меры социальной поддержки:
- право на бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси и маршрутного такси) в г. Москве;
- бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме расходов на оплату стоимости драгоценных металлов и металлокерамики) по медицинским показаниям в государственных учреждениях здравоохранения системы Департамента здравоохранения города Москвы;
- 50% скидка по оплате коммунальных услуг в пределах социальной нормы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;
- 50% скидка на обеспечение лекарственными средствами.
Предоставление указанных мер социальной поддержки осуществляется:
- в 1-й год с момента получения удостоверения "Почетный донор Москвы" - на основании удостоверения "Почетный донор Москвы";
- во 2-й год и последующие годы - на основании удостоверения "Почетный донор Москвы" и документов, подтверждающих сдачу крови или плазмы в дальнейшем не менее 2-х раз ежегодно.
Размер денежного вознаграждения донорам зависит от количества посещений пунктов переливания крови:
- при сдаче крови 5 и более раз (до 9 включительно) , сдаче плазмы 15 и более раз (до 24 включительно) - 500 рублей;
- при сдаче крови 10 и более раз (до 19 включительно) , сдаче плазмы 25 и более раз (до 39 включительно) - 1000 рублей;
- при сдаче крови 20 и более раз, сдаче плазмы 40 и более раз - 1500 рублей.
Напомню, что граждане, сдавшие бесплатно кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз, награждаются нагрудным знаком "Почетный донор России" (ст. 11 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").