Врачи, клиники, страхование
Вопрос про донора
Я хочу стать донором крови ! Но мне всего 16 с половиной лет ! напишите могу ли я стать донором сейчас и нужны ли для этого какие либо документы
Сейчас - не можете, придется подождать.
Донором крови и ее компонентов может быть каждый дееспособный гражданин с 18 лет, прошедший медицинское обследование (cт. 1 Закона РФ "О донорстве крови и ее компонентов").
О необходимых документах лучше узнать непосредственно на станции переливания крови Вашего города.
нет не можешь только 18 лет. А потом вперед.. .
Перед тем как сдать кровь желательно ознакомиться и соблюдать следующие правила:
Не принимать анальгетики и аспиринсодержащие препараты 3 дня.
Не употреблять алкоголь в течение 3 дней.
После приема антибиотиков должен пройти 1 месяц.
Через 6 месяцев после любых оперативных вмешательств.
Через 1 год после иглоукалывания, нанесения татуировки.
Через 2 недели после вакцинации.
Через 1месяц после ОРЗ.
Женщинам приходить через 5 дней после окончания менструации.
Через год после родов и через 3 месяца после окончания кормления грудью.
Через 2 недели после удаления зуба.
Накануне кроводачи (плазмадачи) необходим полноценный сон. Ужин не позднее 8 часов вечера и не должен содержать жирной, острой пищи. Исключить из рациона накануне также молоко, яйца, майонез, сметану, жирный творог, наваристые супы, изделия из теста, сыр. Если донор готовиться к плазмадаче, необходимо соблюдать в течение 3 дней водный режим, т. е. за сутки объем жидкости должен быть не менее 2 литров. В день дачи крови (плазмы) легкий завтрак. Если донор не соблюдал рекомендации, то жирная (хилезная) плазма бракуется, а донору плазмы возвращается и данная процедура не оплачивается.
После процедуры донации крови или плазмы рекомендуется:
Не курить.
Не употреблять алкоголь
Не посещать сауну и парную
Не подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам.
Не снимать повязку 1,5 часа.
Не управлять автомобилем в течение дня.
В рацион включить мясо, печень, больше жидкости.
Через 2 недели после вакцинации.
Через 1месяц после ОРЗ.
Через 2 недели после удаления зуба.
Не курить.
Не употреблять алкоголь
Не посещать сауну и парную
Не снимать повязку 1,5 часа.
Не управлять автомобилем в течение дня.
здесь ответ на ваш вопрос http://yadonor.ru/ru/become/can_i/index.php
посмотрите на сайте Yadonor.ru
нет, только совершеннолетние.
Только с 18 лет! И то если ваш вес будет больше 50 кг. А так, паспорт, полюс и вперед! ! Конечно если вы не болели гепатитом и т. д. и т. п.
Александр Парфенов
С полЮсом будет сложнее - он географический объект...