В лечебном факультете готовят основную элиту врачей, а именно будущих специалистов акушеров-гинекологов, хирургов, терапевтов и теперь ещё появились врачи общей практики (семейный врач) , который должен знать все медицинские дисциплины на ура и тем самым стать супер-врачом.
В медико-профилактическом факультете отовят специалисто несколько иного профиля: это будущие санитарные врачи, инфекционисты, проф. патологи, эпидемиологи и пр. (их основные задачи - гигиена и профилактика развития заболеваний).
Врачи, клиники, страхование
Чем отличается лечебный факультет от медико-профилактического? каких врачей обучают на них? объясните мне пожалуйста
Например, Бокерия заканчивал лечебный, а Онищенко - медпроф.
Для того, чтобы после медпрофа стать лечебником, необходимо платно, с потерей года учиться, не знаю точно - после 5 или 6 курса. Это бывший санфак. Elf Sirian пишет чушь. Есть факультет высшего сестринского образования в бывшем САНГИГе, про др. институты не знаю.
до 1992 года он назывался санитарно- гигиенический. в 1992 году переименовали в медико- профилактический. факультет готовит врачей гигиенистов и эпидемиологов. лечебный факультет готовит специалистов по хирургии. акушерству .и внутненним болезням
на лечебном фак - обучают будущих врачей всех специальностй (хирурги та, гинекологи, терпевты)
на мед. профе - будущих мед. братов и мед. сестер. у них будет высшее образование и, по теории, они смоут потом претендовать на место глaвного мед. брата и мед. сестры в больнице.
не пед. факе - будущих детских врачей.
еще есть соц. фак - чтобы можно было потом в сан. эпид. станции работать или соц. работником куда-нибудь устроится. на соц. факе можно учиться даже заочно или на вечернем отделении. на остальных - есть только дневное.
не пед. факе - будущих детских врачей.
Цитата: "на мед. профе - будущих мед. братов и мед. сестер. у них будет высшее образование и, по теории, они смоут потом претендовать на место глaвного мед. брата и мед. сестры в больнице"
ЧТО ЗА ЧУШЬ??? Медико-профилактический факультет выпускает врачей эпидемиологов, гигиенистов, бактериологов. Очень ограниченный факультет, я считаю, закончила его - 6 лет псу под хвост, знала бы, в жизни б не пошла! Когда поступала, вливали в уши: "После окончания этого факультета Вы сможете быть и инфекционистом и врачом лабораторной диагностики и врачом функциональной диагностики" и все это оказалось туфтой и обманом!!! НЕ ИДИТЕ НА МЕДПРОФ!!!
Tatyana vi destvitelno pravda qavarili, tak tocna, ya sama polucila etim fakultet vrac laborator delo, infeksionist i funksionalis vrac cusss