правда.
Применение марихуаны в медицине уходит в глубь истории Древней Индии и Среднего Востока, где конопля находила широкое применение в качесте обезболивающих, противоэпилептичеcкских, противосудрожных средств и противорвотных медицинских средств. Первые упоминания об использовании марихуаны в европейской медицине относятся к периоду колонизации Индии Англией, в середине XIX века, когда армейские хирурги стали применять препараты марихуаны для обезболивания, лечения мышечных спазмов, припадков эпилепсии и ревматизма. Благодаря практике военных врачей английского колониального корпуса, препараты марихуаны получили широкое распространение в Британии и США девятнадцатого века.
В индийской конопле и конопле полезной, а так же в изготавливаемых из них препаратах содержатся вещества, родственные эндогенным каннабиноидам (эндоканнабиноидам) , в часности анадамиду. В 2003 году в журнале Nature Medicine отмечалось, что эндоканнабиноидная система мозга участвует в разнообразных процессах боли, памяти, нейродегенерации и воспаления и что каннабиноиды обладают существенным клиническим потенциалом.
Марихуана и препараты из неё успешно используются для улучшения состояний больных раком и СПИДом. ТГК успешно используется в борьбе с тошнотой, вызванной применением противораковых препаратов; это вещество для вышеназванной цели одобрено американской Администрации питания и медикаментов. В некоторых странах (например Голландии и Канаде) марихуана используется как лекарство для больных раком, в качестве противорвотного средства применяемого при химиотерапии. В то же время, фармакологические исследования не показывают преимуществ конопли перед другими, более традиционными противорвотными и анальгетиками. Как следствие, назначение препаратов конопли носит характер исключения, при индивидуальной непереносимости традиционных препаратов.
По сообщению газеты The Guardian, учёные одного из ведущих исследовательских центров Мадрида обнаружили доказательства того, что каннабис может предотвращать потерю памяти у пациентов, страдающих болезнью Альцгеймера.
Их предварительное исследование показало, что тетрагидроканнабинол — основной психоактивный компонент марихуаны — тормозит деятельность клеток, вызывающую повреждение нейронов мозга.
Врачи, клиники, страхование
Правда, что анаша помогает при каких-то болезнях?
В 19 веке не только в Азии, но и в Европе были широко распространены культуры опиумакурения, и наркоманов при этом было значительно меньше...
Правда, но при этом порождает новые, еще более страшные болезни.
кашель раньше лечили... привезла? сёдня приду))))
Действует как обезбаливающее.
Скорее как отвлекающая терапия для неизлечимо больных. Например больные раком 4 степени с постоянным болевым симптомом и депресией. Помогает...
Анаша- это своего рода наркотик только слабый, но зато имеет обезбалевающий эфект. Поэтому скорее она не лечит, а просто обезбалевает на время и разрушает тем самым мозг т. к. человек после выкуреной такой сигаретки потом начинает тупить и его память ухудшается я бы не советовала этим лечится.
не помогает нихера.... курил, курил, и что? заболел раком) чуда не произошло. а что обезболивает, это правда, тут не спорю....