Врачи, клиники, страхование
вопрос о пардон клизме
Здравствуйте, мне 21 год, и мне нужно перед исследованием поставить клизму... я хочу поставить ее самостоятельно , но не нашел как именно лучше это сделать... мне очень стыдно просить или даже спрашивать о клизме у родственников...
для начала нужно приобести кружку эсмарха, а там разберешься
Если подготовка назначена с помощью клизмы, то фортранс и прочие препараты не подойдут, т. к. , видимо, у вас есть противопоказания к приему этих препаратов. Иначе доктор назначил бы слабительные. Главное, чтобы из вас после процедуры выходила чистая, прозрачная вода. И не пораньтесь наконечником. Без фанатизма.
Если тебе нужно очистить кишечник, то лучше купи в аптеке слабительное средство (Слабилен, Лаксигал, Гутталакс и т. п.) . Перед применением обязательно прочитай инструкцию.
По описанию- разберетесь, все несложно.
купи фортранс разведи как в инструкции написано и выпей: эффект тот же. а насчет клизмы нужна кружка Эсмарха литра на 2, прохладная вода ( теплая всосется и без эффекта) и наконечник в анус до чистых промывных вод ( тогда точно будешь чистый).
Главное правильно "встать раком". Остальное дело терпения.
купи саму клизму. и вазелин, лучше ляг на левый бок, ноги прижми к груди, налей воды в кружку Эсмарха, смажь наконечник вазелином и засунь туда, ну так см на 8-10, открой зажим на шланге и дело пошло, как только почувствовал что хватит, то бегом в туалет, а вообще это сложно одному
Стандартная клизма состоит из емкости объемом от 1 до 2 литров, резинового шланга, наконечника и зажима. Клизму можно изготовить самостоятельно из подручных материалов, но лучше всего использовать аптечное изделие.
Для клизмы можно использовать воду с различными добавками. Так для очищения кишечника до голодания, в воду можно добавлять, соль, марганцовку, травы, мочу и др. добавки.
Вода для клизмы должна быть кипяченой и охлажденной до температуры тела. Слишком холодная вода может вызвать спазм кишечника и затруднение для ее введения внутрь, а так же охлаждение организма голодающего. Слишком теплая вода так же не рекомендуется из-за повышенного всасывания в толстом кишечнике.
Количество воды в расчете на одну клизму должно быть в пределах 1-1,5 литров /не более 2 литров/. Этого количества вполне достаточно для однократного очищения толстого кишечника. Повторные клизмы, следующие одна за другой неприятны и нежелательны.
Клизму лучше всего делать в спокойной обстановке, когда вам не мешают ваши близкие. Для этих целей хорошо подходит ванная комната. Емкость с жидкостью подвешивается на высоту 1-1,5 выше вашего туловища. Наконечник клизмы смазывается растительным маслом и вводится впрямую кишку на расстояние 5-7 см. Однако в практике очень часто используют клизму без наконечника, вводя в прямую кишку, смазанный растительным маслом, резиновый шланг. Такая тактика позволяет ввести шланг внутрь на 10-15 см, а это, в свою очередь, облегчает введение жидкости на большую глубину и в большем количестве.
После введения шланга в прямую кишку следует принять коленно-локтевую позу и, осторожно сняв зажим, начать введение жидкости. Для предотвращения быстрого вливания жидкости и, как следствия, возникновения болезненности, рекомендуется контролировать скорость вливания, периодически пережимая шланг пальцами.
После того, как большая часть жидкости попала в кишечник, следует извлечь шланг и некоторое время /5-10 мин. / удерживать жидкость внутри. После чего можно посетить туалет. После клизмы желательно некоторое время отдохнуть.