Врачи, клиники, страхование
Если человек является донором, значит он полностью здоров?
В течении года являюсь донором. В первый раз взяли анализы, в следующий - сказали что подхожу и начали уже брать кровь. Как я знаю каждый раз кровь все равно проверяют перед последующим использованием. Так значит, если кровь подходит, я полностью здоровая? Что именно проверяют когда берут анализы? Какие то инфекции? Могу ли я пользоваться этими результатами, если например в больнице терапевт назначит сдавать кровь на анализ?
Если кровь донора подходит для переливания другим людям, это еще не значит, что донор полностью здоров.
Это только говорит о том, что ваша кровь безопасна (в ней нет вирусов гепатитов В и С, ВИЧ, возбудителей сифилиса и нет признаков воспалительного процесса) .
Анализы на гепатиты годны в течение 42 дней, на сифилис - 21 день, а на ВИЧ в течение 6 месяцев.
>Так значит, если кровь подходит, я полностью здоровая?
Это всего лишь означает, что у Вас нормальный уровень гемоглобина и не обнаружено сифилиса, ВИЧ и гепатитов В и С.
>Что именно проверяют когда берут анализы?
Читаем Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов:
2.1. Регистратурой (медицинским регистратором) донор <...> направляется <...> в лабораторию для проведения первичного, до сдачи крови или ее компонентов, клинико-лабораторного исследования крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и/или гематокрита.
...
2.8. В конце процедуры взятия крови непосредственно из системы с кровью или специального мешочка для проб, имеющегося в составе этой системы, отбираются образцы крови (до 40 мл) для проведения исследования (скрининга) на наличие сифилиса, поверхностного антигена вируса гепатита B, антител к вирусу гепатита C, ВИЧ-1 и ВИЧ-2, а также для определения активности аланинаминотрасферазы, группы крови по системе ABO и резус-принадлежности. В зависимости от эпидемиологических ситуаций могут проводиться дополнительные исследования.
...
Наталия выше написала ВСЁ-ВСЁ верно. Видимо, в этой области работает.
А по поводу анализов, если терапевт назначит сдать, то эти не подойдут, т. к. анализов крови ооооооочень много и именно те, которые просят сдать в пол-ке отличаются от анализа, который делают донору.
Ну, за исключением ВИЧ, RW, HBsAG. Тут могут подойти, но опять таки-смотрите срок (у Натальи все написано).
это конечно не 100% говорит что вы здоровы! а то что вы можете сдавать кровь, а проверяют они там на содержание вирусов различных, показателе органов и т. д.!
Нет.. к сожалению.