Врачи, клиники, страхование

незапная десткая смерть. -Что это за диагноз? почему дети в возрасте до годика умирают внезапно?

внезапная детская смерть - такой диагноз есть. когда не может быть выяснена причина. факторы способствующие внезапной смерти младенца:
Сон на животе (основной фактор риска, вызывающий минимум сомнений. При изменении официальной рекомендации с «укладывать на живот» на «укладывать на спину» в странах Западной Европы с 1992 года смертность сократилась в 2-3 раза, аналогичные результаты получены в США и других странах. Единственная страна Западной Европы, где смертность от СВДС в начале 90-х годов возросла — территория бывшей ГДР, где от советской медицинской традиции перешли к западноевропейской, и матери стали чаще укладывать детей на живот). [2][4]
Излишнее укутывание, теплая одежда. [2] Вероятно, по этой причине в ряде стран последние годы педиатры официально рекомендуют использовать ночной мешок (стандартизованной термостойкости) вместо одеяла, хотя другие соображения (скапливание углекислого газа под одеялом и др. ) тоже могут иметь значение. Следует отметить, что переохлаждать ребенка в аспекте риска СВДС тоже не рекомендуется. [3]
Слишком мягкое основание кровати (колыбели) . В частности, по неизвестным причинам (возможно, в связи с взаимодействием факторов) , высок риск СВДС у детей, спящих на диване. [2] Не рекомендуется использование подушки. [3]
Уже происходившие опасные симптомы (беспричинная остановка дыхания или сердца) у ребенка или его братьев и сестер. [2]
Мать-одиночка моложе двадцати лет, которая не обращалась к врачу за дородовой помощью.
Болезнь матери во время беременности.
Промежуток между первой и второй беременностью слишком мал (менее 1 года) или если раньше имели место выкидыши.
Курение матери или употребление спиртных напитков или наркотиков (героина). [2]
Осложненные роды (при тазовых предлежаниях плода) (риск возрастает в 7 раз) .
Длительные роды (более 16 часов) (риск возрастает в 2 раза) .
Проблемы пренатального развития (значительные потрясения нервной системы в утробе матери) . При дородовых стрессах замедляется рост этих детей, малый рост и вес при рождении.
Недоношенные дети.
Второй и третий ребенок в семье более подвержены риску, нежели первенец. [источник не указан 661 день]
Двойни и особенно тройни. [источник не указан 661 день]
Неспособность брать грудь у матери.
Искусственное вскармливание. [2]
Мужской пол ребенка (61 % случаев СВДС приходится на мальчиков). [3]
Возраст ребенка (максимум случаев СВДС относится к возрасту 2-4 месяца). [3]
Сон в раздельных с родителями комнатах [2]
Виктор Чернышов
Лучший ответ
По сути, если бы точно знали, отчего это происходит - то назвали бы конкретный диагноз, а не просто "внезапная смерть". Слава богу, это случается довольно редко.
еще несформированы сосуды, кровоизлияния и тд.