Родители часто говорят малышам: Не верти головой! Советуем обратное: непременно вертите головой. В любом возрасте. Это поможет избежать остеохондроза шейного отдела позвоночника. Шея предназначена природой не только для того, чтобы удерживать голову и поворачивать ее в разные стороны, что, кстати, с годами для людей, не следящих за своим здоровьем, становится делом довольно сложным. Через шею проходят спинной мозг, артерии, питающие головной мозг, нервы, осуществляющие связь мозга с руками, сердцем, легкими. Постоянная статическая нагрузка нередко приводит к развитию нижнешейного остеохондроза. Как предотвратить возникновение недуга и укрепить мышцы, удерживающие межпозвоночные диски? Выполняя специальные физические упражнения:
Надавите лбом на ладонь и напрягите мышцы шеи. Упражнение выполните 3 раза по 7 секунд. Затем на ладонь надавите затылком также 3 раза по 7 секунд.
Напрягая мышцы шеи, надавите левым виском на левую ладонь (3 раза по 7 секунд) , а затем правым виском надавите на правую ладонь (3 раза по 7 секунд) .
Голову слегка запрокиньте назад. Преодолевая сопротивление напряженных мышц шеи, прижмите подбородок к яремной ямке. Выполните упражнение не менее 5 раз.
Голову и плечи держите прямо. Медленно поверните голову максимально вправо (5 раз) . Столько же раз выполните движение влево.
Подбородок опустите к шее. Поверните голову сначала 5 раз вправо, а затем 5 раз влево.
Голову запрокиньте назад. Постарайтесь коснуться правым ухом правого плеча (5 раз) . Выполните это же движение, стараясь левым ухом коснуться левого плеча (5 раз).
Врачи, клиники, страхование
Кто знает, плизззз! Где скачать адекватную гимнастику (ЛФК) для позвоночника при грыжах в шейн. отделе?
Пообщайтесь на spinet.ru с "бывалыми" от всех грыж всеми методами леченными.. . Может и поймёте, что лучше бани с массажем лекарства нет...
адекватную гимнастику может назначить только специалист! потому что в книгах представлены только приблизительные комплексы упражнений, и всем они не подходят! каждому нужны индивидуальные, с учётом стадии его заболевания! При неправильном выполнении лечебной физкультуры можете навредить