Дело вот в чём, гипертонией никогда слава Богу не болел, жалоб на сердце аналогично, не было, но вот проходил мед.комиссию и сильно перенервничал, да и ещё по морозу очень долго и быстро пришлось идти, не пью, не курю, занимаюсь спортом регулярно (тяж.атлетика), я бы даже сказал что полупрофессионально, а тут такое... пол года назад всё в норме, а теперь направили на повтор кардиограммы и замерки давления.
P.S поднялось до 150 на 90!
Врачи, клиники, страхование
Если сильно перенервничать, может ли подняться давление?
Запросто! Укрепляйтесь и если подобная ситуация повторится-отниситесь к ней спокойно! Помните-что стресс-самая страшная болезнь!
От стрессов давление еще как подымается, стрессы его как раз основная причина. Также от стрессов в дальнейшем развивается гипертоническая болезнь.
Естественно надо разобраться с проблемами, отдохнуть и уж потом повторять исследования.. . ЭКГ- вообще исследование сеюминутное, говорит о том, что творится в сердце ТОЛЬКО на момент, когда над ним электроды...
Померяй давление в течении недели, утром. Как только встанешь с постели. Если всю неделю - норма. Гиппертании нет.
Конечно может! Как известно все болезни из-за нервов.
Поменьше нервничайте и все будет хорошо.. Удачи!!))
На эмоциональный стресс сосуды реагируют повышением давления, и в норме, если стресс ушел, то и давление ушло. После физических нагрузок, конечно же, давление также НА ВРЕМЯ повышается, но и затем возвращается к норме. Переживать стоит лишь тогда, когда стресса уже нет, а давление-таки осталось. Однако, и временные подьемы артериального давления надо контролировать, и если оно самостоятельно не снизилось в течение получаса, конечно, стоит принять успокоительное (начиная с корвалола или валокордина и заканчивая феназепамом и т. п.) , а при его неэффективности, и гипотензивное (снижающее давление) лекарство: кому-то достаточно но-шпы или дибазола, а кому-то нужен и капотен (посильнее).
может, у меня температура из-за нервов до 38 поднимаеться)