Врачи, клиники, страхование
Сколько времени могу находиться на больничном, чтобы не уволили.
Я специалист 1 разряда в Отделении федерального казначейства. С 17.10.2012 по 19.112012 на больничном после операции в онкологии. 20.11.2012 вторая операция (рак 2 ст.)
Виктор! Я Вам сочувствую. Но действуют определенные правила, когда ЛН выдается на максимальную продолжительность по той или иной болезни. Врач по действующим правилам может выдавать ЛН единолично на срок не более 10 календарных дней, а потом каждые 15 календарных дней только по решению врачебной комиссии. По истечении максимального срока по конкретной болезни и бесперспективности восстановления трудоспособности ВК решает вопрос о направлении на МСЭ для определения степени утраты трудоспособности, т. е. признании пациента инвалидом. МСЭ, решает этот вопрос после изучения направительной документации. Уволить работника, если это не предусмотрено отраслевыми правилами, работодатель не может до признания работника инвалидом. Может быть определена группа инвалидности "рабочая", когда работник может продолжать выполнять работу при определенных условиях. В этом случае, прежде чем уволить, работодатель должен соблюсти определенные условия, предлагая другие должности, в которых он мог бы продолжить работу. При отказе, соответствующим образом оформленном, могут уволить Вот и все.
По правилам лечащий врач первоначально может выдать больничный на срок до 10 календарных дней и продлить его максимум на 30 дней (включая первые 10). Дальше бюллетень вправе продлевать только врачебная комиссия лечебного учреждения. Максимальный срок продления – 10 месяцев, а в отдельных случаях (травмы, состояния после реконструктивных операций, туберкулез) – до 12 месяцев. Если за такое время трудоспособность работника не восстановилась, либо ВК еще до истечения этого срока сочтет трудовой прогноз неблагоприятным, пациента направляют на медико-социальную экспертизу (МСЭК) . Там решается вопрос о признании больного инвалидом и определении для него группы инвалидности.
Увольнение работника возможно, если МСЭК признает его "полностью неспособным к трудовой деятельности", или же выдаст заключение о необходимости перевода на другую работу, соответствующую состоянию здоровья, но у работодателя не окажется подходящей вакансии.
Читать далее: http://rapsinews.ru/legislation_publication/20110928/255875502.html#ixzz2Bj7O5xgc
это смотря каким глазом на вас начальство посмотрит.
уволить не имеют права, а вот заставить самому написать заявление.... (это на совести руководства)